Отзыв:

Убьют тебя или нет - это вопрос везения

22.10.2013
Дата: 16.01.2022
Достоинства: Сюжет, философский смысл, актерский состав, операторская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Фильм Терренса Малика «Тонкая красная линия» снят по одноименному роману Джеймса Джонса.

У ленты яркий философский подтекст. Это фильм размышление. О гармонии мироздания, об ответственности, о вине и любви. Закадровый голос много раз высказывает разные мысли о смысле бытия и природе человека, при этом оставляя за зрителем возможность их интерпретировать.

В картине много колоритных персонажей, сыгранных такими звездами американского кино, как Шон Пенн, Ник Нолти, Эдриан Броуди, Вуди Харрельсон, Джеймс Кэвизел, Джон Кьюсак.

Сюжет рассказывает о нескольких месяцах жизни бойцов одного из армейских подразделений и их участии в битве за Гуадалканал в 1943 году.

Самое интересное в фильме это то, что события в нем разворачиваются не столько по законам жанра, сколько по законам военного времени. Солдаты борются не за какую-то великую идею и свою страну, а из элементарной человеческой потребности выжить. Ад, в который они попали, переворачивает сознание каждого.

Картина необыкновенно сильна в эмоциональном плане. Зрелищная картинка во многом отступает на второй план, уступая место раскрытию сущности главных героев.

Продолжительность фильма более трех часов. Кино очень обстоятельное.

Работу можно смело отнести к лучшим картинам о войне. На Берлинском кинофестивале она была удостоена главной награды - «Золотой медведь». Рекомендую.