Отзыв:

Под впечатлением от этой книги находился несколько дней

22.10.2013
Дата: 15.05.2016
Достоинства: Интересный сюжет на события, имевших место в действительности, необыкновенно сильное эмоциональное воздейтвие
Недостатки: Для меня минусов в этой книге нет

О восстании советских пленных в крепости Бадабер, я узнал, натолкнувшись на статью в интернете. В ней говорилось, что в СССР эта страница афганской войны особо не освещалась.

Заинтересовавшись громким случаем, который произвел огромное впечатление на весь мир, стал искать различную информацию о том, что же произошло в пакистанской крепости неподалеку от Пешавара. И среди прочих материалов по событиям того восстания, натолкнулся на книгу Андрея Константинова и Бориса Подопригоры «Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер».

Книга художественная, но написана на основе большого количества фактического материала, а также судеб конкретных людей.

Молодой офицер Борис Глинский, после окончания Военного института иностранных языков, попадает служить в полк спецназа ГРУ, стоящий на афганской границе, а потом и в сам Афганистан. Выполняя задание руководства военной разведки, Глинский оказывается в числе узников крепости Бадабер.

Книга необыкновенно сильна в эмоциональном плане, читается так, что невозможно оторваться. При имеющихся хронологических неточностях, произведение оставляет очень сильное впечатление (я пребывал в оном несколько дней). Авторы не претендуют на исключительную достоверность описываемых событий, изначально обозначая, что книга художественная.

Читая «Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер», как будто, на самом деле переносишься в гущу событий тех дней, настолько все написано живо и проникновенно.

На мой взгляд, это одно из лучших произведений Андрея Константинова, которое будет интересно многим.