Отзыв:

Сильный фильм, ставший полной неожиданностью

22.10.2013
Дата: 06.04.2020
Достоинства: Глубинный смысл
Недостатки: Особых минусов не нашел

В фильме Амирхоссейна Асгари «Без границ» очень мало слов. Первая фраза произносится на двадцать первой минуте картины.

В сюжете рассказывается об иранском мальчике, живущем на заброшенном корабле в зоне боевых действий. Ребенок, как может, пытается выжить, ловя рыбу и изготавливая на продажу сувениры из ракушек. Но внезапно его тихая и уединенная жизнь прерывается. В пристанище мальчика появляется новый обитатель.

Картина снята очень своеобразно – в ней мало действующих персонажей (по большому счету их только трое), нет почти никакой динамики и, по большому счету, совсем отсутствует интрига. Но в содержании заложено немало смысла. Это и то, что несет война простым людям (в данном случае детям), и то, как безликое существование вдруг обретает смысл с появлением «новой жизни» (грудного младенца) даже для того, кто сам «брошен и забыт всеми». И прозрение солдата, осознавшего, что несет война тебе и твоим близким. И то, что ты в одно мгновение можешь, в который раз, снова лишиться и надежды и всего чего бы то ни было.

Сильный и неординарный фильм, который для меня стал полной неожиданностью, поскольку с иранским кинематографом не знаком совсем.