Отзыв:

Убирает даже очень сильную заложенность носа и при этом лечит насморк (Фото)

16.04.2014
Дата: 03.02.2016
Достоинства: Убирает даже очень сильную заложенность носа
Недостатки: Нельзя часто применять

Добрый день! Не так давно я переболела гриппом (не повезло, как раз был Новый год), после которого еще осталась затяжная простуда, которая все никак не желала проходить.

Уже более года как я знакома со спреем от насморка "Отривин", с тех пор покупаю только его.
Есть он и обычный, и вариант с ментолом - он мне больше нравится.

Производитель спрея "Отривин" - Швейцария, компания "Новартис". Стоимость - около 75 грн.

Действующие вещество "Отривина" - ксилометазолин гидрохлорид.

Представляет он собой прозрачную жидкость, похожую на воду, в пластиковом флакончике объемом 10 мл.

Носиком-дозатором пользоваться удобно, не надо сильно запрокидывать голову, как при применении капель от насморка, и ничего из носа при этом не вытекает, ведь впрыскивается очень малое количество. Из-за этого одного флакона мне хватает надолго, на несколько лечений простуд.

Спрей не противный, не жжет слизистую носа, с запахом ментола. Эффект наступает почти мгновенно - даже сильно заложенный нос пробивается. Поэтому если насморк мешает заснуть - это то, что нужно. Действия хватает как минимум на полчаса точно.

В инструкции к "Отривину" написано, что этот препарат нельзя применять дольше 10 дней подряд, иначе можно получить обратный эффект.

Мне обычно хватает 5-6 дней лечения. Пользоваться им можно 3 раза в сутки (по инструкции), но я иногда при сильном насморке и 4 раза применяю. Детям до 12 лет спрей "Отривин" использовать нельзя, для них есть другая лекарственная форма "Отривина" - капли.

Спасибо за внимание!