Отзыв:

Убийство в Восточном экспрессе расследует Пуаро вот с такиииими усами...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.11.2017
Достоинства: Актеры, музыка, сюжет
Недостатки: Жаль, что второй раз нельзя испытать такие же эмоции, ну и некоторые несущественные ляпы

Как известно - детективы это тот жанр, который любят почти все. Если фильм без лишней крови, есть загадаШное убийство и несколько человек, кого можно подозревать, да еще и в замкнутом пространстве - это всегда будет интересно. Поэтому, видимо с 1974 года, уже прошло достаточно лет и фильм Убийство в Восточном экспрессе решили перезагрузить в 2017. Видимо в надежде, что современная молодежь Агату Кристи не читала. Я хоть в юности детективы любила куда сильней любовных романов, но почему то именно эта часть как то безлико мимо меня проскользнула. Я не помню - читала я его и забыла, или вовсе в руки не брала. Дело то было в школьном возрасте и с тех пор я произведения Кристи в памяти не освежала.

Так что, на фильм рекомендую идти тем, кто так же как я имеет провалы в памяти, и благодаря этой особенности риск разочарования " а вот в книжке то по другому" уверенно стремится к нулю.

Итак, что же нас ждет? Приготовим поп-корн и будем наслаждаться. В начале ни чего такого. Эркюль Пуаро, которого решил сыграть Кеннет Брана ( он же и режиссер данного творения) соорудил у себя на лице вот такенные усы, чем привел в легкое недоумение поклонников жанра. Все ведь помнят другого великого сыщика, считающего себя очень умным, но при этом снисходительно, и чуть даже по доброму взирающего на менее сообразительных, чем он сам. С маленькими, аккуратными усиками. Мне этот элемент в мужском облике не нравится хоть в каком виде, но вынуждена признать, что растительность Брана над верхней губой меня удивила , и насмешила. Именно так герой смотрится одновременно и забавно, и стильно.

Но что то много я посвятила слов этому моменту. Наш герой, как всегда самоуверенно и с легкой улыбкой под усами, у Стены Плача в Иерусалиме демонстрирует собравшейся толпе чудеса дедукции. У нее (стены) стоят 3 священника разных конфессий и ждут приговора относительно них. Конечно, меня порадовал момент с тростью, который сразу показал, насколько шагов вперед может мыслить Пуаро. Но вот дело быстро и эффектно закрыто, потерянная святыня возвращена, и пора домой.

На поезде, в котором лично я согласна была бы просто провести отдых, потому что это райские условия, едет достопочтимая публика, несколько разношерстная, но все люди приличные... почти.

В этой милой компании и доехать бы нашему герою до точки назначения, но прознав - кто он, один из пассажиров, торговец предметами старины (а иногда и подделками), предлагает детективу работу. Ему угрожают (ну так не пуляй серьезной братве подделки) расправой, но даже 15 тысяч долларов в неделю не соблазняют Пуаро взяться за этот случай. Ибо принципы превыше всего. Однако, торговец оказывается убит, и наш детектив понимает, что как не крути, а среди всех этим милых дам и господ кто то решился на убийство.

Ну а дальше уже идет само расследование, в котором откроется не мало интересных фактов. И концовка конечно мощная. Я даже рада была, что совершенно оказалась не знакома с произведением, потому как я то ожидала увидеть ну совсем другого. Все перебирала в уме факты и думала, что же из них. И все мои предположения в конце просто пошли прахом. Жаль, что пережить такое можно только 1 раз. Ведь уже второе просмотр, при знании концовки - это совсем не тот кайф, если только не смотреть с кем то, кто так же ни чего еще не знает.

В общем, при отличном актерском составе, музыке, и многих замечательных моментах, мне жаль что Убийство в Восточном экспрессе нельзя пересматривать, предварительно стерев память. Тогда бы совсем было здорово.

Kelch
написала 10 ноября 2017 в 11:50

Я как увидела этого "пуаро" на кадрах из фильма, меня чуть родимчик не хватил. )) кто вообще додумался до такого, ума не приложу. Но смотреть буду ради любопытства, уже начала потихоньку настраивать себя на это недоразумение, чтобы сердце выдержало в процессе.))