Отзыв:

Убиенных больше чем на улицах Чикаго, но иногда ведь хочется сказку на ночь

22.10.2013
Дата: 25.10.2019
Достоинства: Сюжет, интрига, актерский состав
Недостатки: Слишком сказочно, Марина Александрова

Прошедший на этой неделе, по первому каналу, сериал «Мосгаз. Новое дело майора Черкасова» (смотрел в сети) в целом понравился.

«Формула мести» - название нового дела, расследуемого советским Шерлоком Холмсом, представила впечатляющий актерский состав, занятый в главных ролях. Это помимо Смолякова, Александровой, Бардукова и Голубева – основной команды сериала, Александр Лазарев-младший, Светлана Немоляева, Дмитрий Астрахан, Алексей Барабаш, Сергей Гармаш, Евгения Крюкова.

После абсолютно провальной «Операции «Сатана», новый сериал получился весьма интригующим и увлекательным. Правда, очень смутило количество трупов, сопоставимое по объему с жертвами гангстерских войн на улицах Чикаго, в годы «сухого закона». Но где «разлагающиеся штаты», и где Москва советских времен? Все-таки хотелось бы, чтобы авторы придерживались в своих творениях хоть какой-то достоверности. «Мосгаз» ведь не экранизация романов Агаты Кристи или Джеймса Хедли Чейза.

Смоляков в сериале хорош, чего никак не скажешь об Александровой. Эта дамочка, на мой взгляд – неудачный выбор актера на роль. Помимо слабенькой игры, очень раздражал дурацкий парик актрисы. Порадовал Сергей Гармаш, но больше всех понравился Игорь Ясулович.

Конечно, сериал нельзя воспринимать серьезно. Это всего лишь красивая сказка о вундеркинде уголовного розыска, но иногда ведь хочется сказку на ночь ))).