Отзыв:

У всех по-разному

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 12.12.2015
Достоинства: Находишься в сознании
Недостатки: Головная боль

Два раза мне делали эпидуральную анестезию.

Первый раз было экстренное кесарево. Я знала только, что укол в спину и все. Там меня поставили перед фактом, что сначала будет эпидуралка, потом достают ребенка и меня вырубают вообще на время, пока зашьют. Анестезиолог все свои действия комментировал. Во время установки катетера нужно сидеть, округлив спину и прижав подбородок вниз. Главное в этот момент не шевелиться, а то вдруг промахнется врач. На схватках это делать довольно сложно, но я старалась. Во время операции под эпидуралкой болевых ощущений нет, только чувствуешь, как давят, тянут, как разрезают ножницами.

Тогда после операции у меня один день сильно болела голова, но я думала, что это от роддомовской обстановки: духота, дети кричат. Мне дали таблетку, которая не помогла, и все.

Второй раз кесарево было уже плановым. Накануне пришел анестезиолог побеседовать. Подробно расспрашивал про прошлый раз, когда подействовала эпидуралка, нет ли у меня травм позвоночника, карту полистал. Оказывается, важен рост и вес пациента, когда рассчитывают дозу и место постановки. Снова я сидела неподвижно, анестезиолог руками "поделил" мою спину, еще раз уточнил рост. Сначала ввел лидокаин. Было немного больно в момент прокола. Потом уже пошло само лекарство. Буквально вскоре от поясницы вниз к ногам пошло тепло. Меня сразу же уложили обратно на стол, замотали и привязали ноги. Все подействовало довольно быстро и операция началась. Я сама была в полудреме, хотелось закрыть глаза. Но анестезиолог время от времени меня тормошил и разговаривал со мной.

Потом в реанимации обезболивание делали тоже через эпидуральный катетер. Его сняли только через сутки. А до этого вводили туда через шприц какую-то жидкость. И сразу ощущался холодок по спине или даже внутри спины. А минут через 10 наступало облегчение. Хотелось бегать. Этим я и пользовалась. Обезболивали примерно через 2,5-3 часа. После введения обезболивания нужно полежать 40 минут, потом я вставала, расхаживалась. Когда начинались боли, ложилась, ждала новую порцию в катетер и все по новой.

На третий день после кесарева сечения у меня дико разболелась голова. Стоило мне встать с кровати, как накатывала волна дикой боли. Я сходила к медсестре на пост. Поставили мне кетанов, который вообще не помог. Я то наивная вспомнила прошлый раз, думала, что на другой день все пройдет. Но не тут то было. На другой день все то же самое. Хорошо, что одна из медсестер обратила на это внимание, нашла врача и мне прописали капельницы со спазмолитиками. Капали меня два дня, потому что на другой день мои боли опять появились. После капельницы наступало просветление, но закладывало уши.

Поймала в коридоре анестезиолога, он сказал, что реакция у всех индивидуальная. Нужно пить больше жидкости, больше отдыхать. Когда вся эта жидкость обезболивающа уйдет из организма, тогда и боли прекратятся.

Я не знаю, почему в прошлый раз голова болела всего один день. Может, лекарство было другим или дозировка, или я моложе, или слишком часто обезболивали через катетер. Но в этот раз я промучилась три дня с головными болями. Зато никаких болей в спине от эпидуралки у меня не было.