Отзыв:

Жуткая горечь во рту после приема

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 09.01.2018
Достоинства: затрудняюсь назвать
Недостатки: сильная горечь во рту после приема, убивает микрофлору

Под конец года я видимо так вымоталась, что стала болеть каждые две недели. Начиналось все внезапно и моментально: с утра чувствовала себя прекрасно, к вечеру начинало болеть горло, к ночи это была дикая боль в горле, переходящая в левое ухо. Больно до слез, глотать, поворачивать шею и разговаривать невыносимо больно. Обычно боль в горле не такая сильная, и я справляюсь сама. Но тут пришлось обращаться за медицинской помощью. Сначала это был один антибиотик и диагноз "отит и острый тонзилит", но через две недели все повторилось.

В этот раз уже терапевт мне ставит диагноз "фарингит" и назначает другой антибиотик - Кларитромицин. Поскольку я все еще кормлю ребенка грудью, то задаю резонный вопрос и совместимости препарата и грудного вскармливания. Но доктору не хочется подбирать мне какой-то другой препарат, кормить нельзя, и другой антибиотик тоже вам не поможет. Получив рецепт, в расстроенных чувствах бреду домой. Кстати, рецепт на антибиотики сейчас необходим, без него их теперь не продают, по крайней мере у нас так. И, наверное, это правильно.

Пока муж ходил в аптеку, залезла на сайт e-lactancia. Оказалось, что кларитромицин при ГВ разрешен. Просто как всегда у нас в России исследования не проводились, дорого же. Куда дешевле запретить грудное вскармливание.

Препарат мне назначили принимать в течение 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Врач меня предупредила, что будет горькое ощущение во рту. Если бы я знала, что настолько горькое. Выпиваю таблетку и примерно через полчаса жуткая горечь во рту. Старалась чем-то заедать ее.

Я привыкла, что антибиотики нового поколения уже не так губительны для микрофлоры. Но кларитромицин к таким не относится. Буквально на второй день началось расстройство стула. Через месяц на приеме у гинеколога меня еще и молочницей "обрадовали". Вот так одно лечим, другое калечим.

Про эффективность лечения утверждать ничего не могу. Помимо антибиотика я продолжала полоскать и пшикать горло. Боль в горле, как и в первый раз ушла на 3 день. Но через 2 недели после этого лечения я заболела опять, это был уже третий раз. И в этот раз решила, что хватит меня антибиотиками кормить, обошлась полосканиями, поеданием лимона.