Отзыв:

У нас урожай не очень большой.

07.05.2014
2015
Дата: 26.01.2016
Достоинства: Вкусные ягоды
Недостатки: Надо правильно ухаживать и садить на солнечной стороне

В этом отзыве, дорогие мои читатели, я хочу рассказать вам про куст черной смородины не как о продукте питания, а как о растении, то есть как оно растет, как мы ухаживаем за ним и так далее.

Итак, черная смородина – это многолетний куст. Мы приобрели его на рынке и посадили у себя во дворе в грядке. Растет, как вы уже поняли, черная смородина кустом. Размер куста невысокий, высота где-то до метра. Растет не очень быстро.

Зацветает куст черной смородины в начале лета кисточками, как виноград (если можно произвести такое сравнение). Потом появляются плоды (ягоды). Сначала они зеленые (как на фото – спелые как-то не успела сфотографировать). Потом они созревают и становятся черными (вернее, я бы даже сказала, не совсем черными, я очень темно-сиреневыми. Ягоды небольшие, немного кисловатые по вкусу. В каждой ягоде находится по несколько маленьких косточек. Но их вполне можно жевать. Но иногда немного мешают засохшие хвостики. Вернее, мне они мешают всегда))

Это растение любит солнце. Но у нас растет в полутени, поэтому урожаем нас не балует. Собираем пару стаканов черной смородины, хотя если бы этот куст рос у нас на солнечной стороне, то получали бы гораздо больше ягод, примерно с куста килограмма полтора.

Естественно, что нужно подкармливать черную смородину, и делать это лучше всего ранней весной до цветения специальными удобрениями, которые продаются в магазинах, обрабатывать ее от вредителей и если будете правильно ухаживать, то будете лакомиться вкусными ягодами. В общем, я вам советую тоже у себя посадить куст черной смородины.