Отзыв:

У нас одни проблемы с наркодиллерами

22.10.2013
Дата: 20.12.2021
Достоинства: Сюжет, динамика, актеры, основано на реальных событиях
Недостатки: Минусов не нашел

Вчера, случайно наткнулся, на одном из торрент-трекеров, на полицейскую драму Седрика Жименеса «Северный бастион». Фильм оказался просто шикарным.

Трое полицейских несут службу в северных кварталах Марселя. Район относится к территории с самым высоким уровнем преступности. Здесь правят бал наркоторговцы. Когда начальник участка, обращается к своим подчиненным, с просьбой провести крупную операцию по изъятию большой партии наркотиков, друзья-копы берутся за ее организацию и осуществление. Но, условие главного информатора стирает для полицейских границу между добром и злом.

Картина снята на основе реальных событий. Очень реалистично, имеет высокую динамику и великолепную картинку. История цепляет.

Наглядно показано, что и у них там (во Франции), то же самое, что и у нас. Герои с легкостью предаются после триумфа, служба внутренней безопасности «рвет пятую точку», чтобы только выслужиться, любое начальство наотрез отказывается от своих слов и приказов. Хотя… чему, в общем-то, удивляться?

Фильм ярко демонстрирует, что честная и самоотверженная служба государству, чревата для исполнителей.

Финальные кадры, с краткой справкой о судьбе главных героев, хорошее подтверждение тому, к чему приходят люди прозрев.

Великолепная актерская игра. Мне понравились все исполнители, особенно Жиль Леллуш.

Классная картина, доставившая немало удовольствия.