Отзыв:

У меня незакрытая рана - я вытащу этого человека

22.10.2013
Дата: 19.07.2023
Достоинства: Сюжет, актерская игра, операторская работа
Недостатки: Пафосный финал, некоторые провалы в сюжете

Военный боевик режиссера Гая Риччи "Переводчик" мне понравился. Динамично, зрелищно, с хорошей актерской игрой, великолепной операторской работой и отличной постановкой.

Сюжет.

Рискуя жизнью, афганский переводчик Ахмед спасает жизнь сержанту американской армии Джону Кинли. Оправившись от ран, Кинли, находящийся к тому времени в Штатах, хочет отплатить афганцу, которого настойчиво разыскивают талибы, той же монетой и вывезти своего спасителя с его семьёй в Америку.

Фильм достаточно длинный по времени (продолжительность более двух часов), но ёмкий по содержанию. Местами чуть затянут (самую малость), зрелищный и напряжённый.

Немного сказочная, в стиле хэппи энд, концовка, несколько смазывает общее впечатление о фильме.

Понравились исполнители главных ролей - Джейк Джилленхол и Дар Салим, причем последний был на голову выше известного американского актера.

В целом, картина о моральном долге человека перед человеком. Есть некоторые провалы в сюжете и нелогичные сцены, но общее впечатление от фильма хорошее.

Еленкин
написала 27 августа 2023 в 22:03

Джейк Джилленхол хорошо сыграл

Olga-Sy
написала 25 октября 2023 в 14:55

Слышала о таком фильме. Актуальный - пока лежит у меня в закладках, но обязательно посмотрю.