Отзыв:

У меня этот фильм восторга не вызвал

28.09.2016
Россия
Дата: 01.12.2016
Достоинства: Точное изображение формы и техники
Недостатки: Незапоминающиеся солдаты, досадные ляпы

В сети очень много положительных отзывов о новом фильме о войне "28 панфиловцев". Я не часто хожу в кинотеатр, но этот фильм решила посмотреть именно в кинотеатре, а не ждать, когда он появится в сети.

В кинотеатр я пошла вечером в пятницу. Сразу обратила внимание, что зал полупустой. Но объяснила это тем, что не каждому нравятся фильмы на военную тему.

Фильм меня не зацепил, не захватил. В первой части фильма было слишком много разговоров, в основном пустых. Иногда создатели фильма пытались в разговорах вставить какую-то философию, довольно мутно объяснялось, например, в чем отличие Родины от Отечества. Я с этим определением согласиться не могу, хотя честно пыталась вникнуть в суть.

Многие детали, даже очень тонкие детали, изображены в фильме поразительно точно. В основном это касается военной техники. Но при этом в фильме много неточностей. Например, в прифронтовой зоне ночью ярко светятся огни генеральского штаба. Такие неточности, такая халатность при создании фильмов подобной тематики недопустимы.

Солдаты все до одного безликие, незапоминающиеся. У них совершенно нет ничего личного - ни семьи, ни любви. Это как-будто био-роботы, а не солдаты. Поэтому я не могла им сопереживать, а просто смотреть картинку, согласитесь, неинтересно - ведь это не документальный, а всё-таки художественный фильм.

Ни разу в фильме не звучит ни слово "советский", нет упоминаний ни о Сталине, ни о партии. Создатели хотели обойти эту тему, но обошли её как-то неуклюже, слишком нарочито.

Показано, что в составе защитников Москвы были солдаты разных национальностей. Но показано это тоже как-то слишком подчёркнуто, что тоже создает ощущение фальши.

Немцы показаны просто ужасно. Как будто не люди, а машины, с закрытыми лицами, движутся, падают пачками.

От каждой брошенной гранаты, от каждой брошенной бутылки с горючей смесью тут же подрывался вражеский танк. От каждой пули обязательно погибал фашист. От этого тоже было ощущение фальши.

Сразу писать отзыв не стала, решила не писать сгоряча, а спокойно проанализировать свои ощущения. Прошла уже почти неделя с просмотра. Если сначала я еще как-то помнила положительные моменты (связанные исключительно с точностью реконструкции техники), то сейчас вспоминаются только досадные ляпы. Отличная работа на одних участках съемки (работа костюмеров, реконструкторов) сведена на нет халатностью на других участках. Фильм оценю на троечку. Смотреть можно, но рекомендовать не стану.

aleksandra78
написала 23 марта 2017 в 14:42

а вот такими незапоминающимися солдатами и остановили вторжение! Именно такие Вани и Коли выиграли войну