Отзыв:

Тяжело ли нести на плечах весь мир?

05.07.2013
Дата: 10.08.2013
Достоинства: сюжет. стиль изложения, философская составляющая
Недостатки: нет

Тяжело ли было Атласу, державшему на своих плечах весь земной шар? Что он чувствовал, прозябая под этой тяжестью целую вечность? Хотел ли он избавиться от своего бремени? почему мы зачастую ведем себя подобно Атласу и несем на своих плечах непосильную ношу?

Автор книги не только задается этими вопросами, но и пытается на опыте собственной жизни понять, что двигало ею, когда она взваливала на свои плечи громадную ответственность. Через призму древнего мифа Дженет Уинтерсон пытается проанализировать свою жизнь и жизнь многих современников. Ведь никто не заставляет нести это бремя, необходимость в нем давно отпала, но могучий Атлас все еще держит Землю на своих плечах. Может, ему стоит вырвать свою свободу? И даже если его убедили, что выбор сделал он сам, - "свободный человек не мечтает о побеге", и значит, все мы, несущие тяжелую ношу, несвободны в своем выборе и своей жизни.

Дженет Уинтерсон сделала свой выбор, а вместе с ней – и ее герой. Мы видим иной финал знакомого мифа, и знаете, мне он нравится больше!