Отзыв:

Тяжела и неказиста жизнь космического колониста :)

12.06.2014
Краснодар
Дата: 29.01.2015
Достоинства: Чревоточины, гиперкуб, пятое измерение и все, все, все :)
Недостатки: Макконахи и предательски тяжелеющие веки при просмотре

Однозначно фильм хороший и я постараюсь его порекламировать здесь в меру своих способностей.

При просмотре я лично была настроена на восприятие только научно-фантастического контекста, поэтому разные эмоциональные моменты для меня оказались за боротом, но надо признать, что они тоже имели место быть. Режиссеры старательно давили на жалость, Мэттью Макконахи пролил не один литр слез, всякие душевные терзания, интересные размышления о таком сложном понятии как "любовь" - "может быть любовь это артефакт какого-то другого измерения, которое мы не в состоянии постичь", - говорит героиня Энн Хэтэуэй, ну и так далее. То есть в эмоционально-драматическом плане тоже есть на что обратить внимание в этом фильме.

Но главная идея фильма это, конечно, полет сквозь "кротовую нору" (она же "чревоточина"), которая внезапно была открыта неизвестными доброжелателями в нашей Солнечной системе с целью спасения вымирающего от голода человечества.
Земле, на момент рассказа этой истории, приходит неминуемое маленькое северное животное, на плодородных ранее землях теперь ни крокодил не ловится, ни кокос не растет, остатки человечества грустно дожевывают последние початки кукурузы ни на что уже в общем-то не надеясь... И тут так кстати открывшийся проход, который наверняка ведет к каким-то пригодным для жизни мирам, куда можно переселиться и снова устроить уютный технократический апокалипсис с лунными пейзажами :)

Итак, пионеры-первопроходцы отобраны, и как шутили английские колонисты, первооткрыватели австралийских и прочих земель, - настоящий первопроходец это тот, кто валяется дохлый в джунглях с аборигенской стрелой в одном месте. Намекая тем самым о нелегкой судьбе тех, кто идет первым. Да, все правильно, испытаний наши герои хлебнут по полной..

В плане научном ничего такого особенного не показали, однако фильм точно может заинтересовать еще незаинтересованных этой загадочной и полумистической квантовой физикой. Которая прямо сейчас говорит о гипотетически возможных путешествиях во времени, других измерения, параллельных мирах и прочих чудесах. Вот и "кротовая нора" явление такого же порядка.
"Кротовая нора" - это теоретически возможный тоннель, который связывает либо прошлое и будущее, либо разные точки в пространстве. А может и то и другое! Жаль только, что в реальности до ближайшей черной дыры, которая может оказаться на самом деле вот такой "норой", человечество не скоро сможет добраться. А может и не жаль, с другой стороны. Можно ли доверять людям инструмент управления временем? Сомневаюсь, а уж за контроль над такой штукой точно будут битвы и нешуточные.

В общем, кино советую, пусть оно не идеально хорошо, где-то скучновато, где-то стереотипно и немножко непродумано, но все равно общее впечатление оставило хорошее и жизнеутверждающее в том плане, что "смиренно в сумрак вечной тьмы мы не уйдем" :)