Отзыв:

Эмоциональная антиутопия из категории must see

12.06.2014
Краснодар
Дата: 10.09.2014
Достоинства: Фантастика, антиутопия, динамика, отличный сюжет
Недостатки: Принципиальных нет

Фильм, безусловно, очень эпатажный и зрелищный. Если не знать заранее сюжет, то зритель испытает много бурных чувств, наблюдая за развитием сюжета.
Начнем с того, что нам сначала рисуют высокотехнологичный мир, который располагается под землей из-за того, что на земле произошла ужасная катастрофа. Единственный вариант выйти в мир - это выиграть в лотерею переезд на тропический остров. Звучит все очень фальшиво уже даже в описании и вскоре главному герою предстоит открыть поистине ужасающую правду о реальном положении дел.

Как раз недавно я прочитала книгу с на удивление схожим сюжетом под названием "Не отпуская меня" японского автора Кадзуо Исигуро. Также есть и фильм снятый по этой книге, но его я не видела, и, если честно, смотреть не хочу.
Так вот в сравнении с книгой развязка фильма, не смотря на все нестыковки, гораздо оптимистичней и реалистичней, чем в вышеуказанной книге. В моем понимании "Остров" это триумф человека, триумф в том смысле, что в каких бы ненормальных условиях его бы не формировали, зерно человеческое останется в нем не тронутым. Он всегда будет стремится к правде, к справедливости и свободе, не взирая на цену, которую возможно придется заплатить.

Фильм не просто интересный, это отличный пример качественной фантастики, фильм который обязательно нужно посмотреть, чтобы хотя бы поразмышлять над тем, как бы ты сам повел себя окажись что по одну, что по другую сторону баррикад.