Отзыв:

Сериал, который сделает Вас лучше!

12.06.2014
Краснодар
Дата: 18.06.2014
Достоинства: Позитивный настрой, добрый посыл, отличные актеры
Недостатки: Некоторые накладки в съемках

За много-много лет это первый сериал, смотря который, я ощутила неподдельную доброту и человеколюбие, исходящую от этой экранизации. И это не дешевая сентиментальность, сочиненная только затем, чтобы выжать такую же фальшивую слезу из зрителя, нет, это настоящее, глубокое желание сделать мир немножко лучше.

В противопоставление американским сериалам, ярким, зрелищным, но полным садизма и мстительности, эта британская картина является настоящим живительным родником для наших израненных душ. И это не просто цветистая метафора, смотря эти серии, я раз за разом, когда тот или иной персонаж поступал плохо и некрасиво, сразу преисполнялась чувством, что вот, надо его как-то наказать... И раз за разом конфликт решался совсем не так, конфликт решался по ДОБРОМУ! И я сама уже чувствовала как сильно испорчена этой идеологией "покарать, наказать, проучить, отомстить". Хотя это, вообще-то, полностью противоречит нашим христианским корням и, в конечном итоге, делает нас самих несчастными!

Кроме этого позитивного настроя понравился отличный подбор актеров, особенно две главные героини в исполнении Джулии Савальи и Оливии Холлинен. Да собственно и другие тоже прекрасно попадали в образ своих персонажей. Вот религиозный Томас - работник почты, большой любитель цитировать Писание, вот очаровательная мисс Лейн - владелица почтового отделения, имеющая "единственную слабость" помогать людям, порой против их воли :), вот сестры Пратт - злючки и сплетницы, которые раскроются потом в сериале совершенно с иной стороны, вот юная Лора Тимминс - не по годам рассудительная девушка, от лица которой и ведется повествование...

Словом, описывать героев этого сериала можно бесконечно, все они уже как старые знакомые, словно живые люди, со всеми достоинствами и недостатками.

Декорации старой Англии, быт простых жителей двух маленьких городков Ларк Райза и Кэндлфорда, их тревоги, заботы, беды и радости, всё это наполняет сериал милой непосредственностью, теплом и самой жизнью. Смотреть его чрезвычайно приятно и даже на некоторые накладки (например, зеленую листву посыпанную "снегом" во время "зимних" серий) смотришь уже сквозь пальцы. Ну и ладно, добрая улыбка мисс Лейн все скомпенсирует :)

Я бы порекомендовала сериал абсолютно всем, всем возрастам он будет интересен и каждое поколение, будь то подростки или их родители, найдет что-то в нем для себя. Причем это "что-то" будет гарантировано позитивным и конструктивным.

написал 24 октября 2014 в 07:00

Спасибо большое за рекомендацию, я не слышала нигде ранее упоминания об этом сериале, а по описанию он должен мне понравиться!