Отзыв:

Ты только, милая Абхазия, меня позови, помани. И я вновь в твоем плену.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 18.10.2018
Достоинства: природа, климат
Недостатки: отсутствие реставрации в храмах

Что для меня значит Абхазия?! Это республика соседствующая с нашим государством, которую я посетила этим летом. Для того, чтобы туда попасть надо пройти обязательный пограничный контроль. Отправилась я в путешествие по Золотому кольцу Абхазии, выехав утром в 4-00 из районного центра Сочи поселка Лазаревского. Лично для меня-это непривычно рано. Но что не сделаешь себе во благу, даже долгую дорогу по непривычному серпантину для меня как для жительницы Центральной части РФ вытерпишь.

Каждый населенный пункт, каждая остановка запомнились чем-то характерным только для них. Так, например, Пицунда чистым как слеза дитя морем и сочной агавой. Старые Гагры своей знаменитой аркой-колонадой и замечательными беседками,

глядя на них казалось, что находишься где-то в раю. Думаю, что взглянув на фото и Вам будет понятно.

Голубое озеро покорило своим волшебным цветом. Здесь при желании за 100 рублей можно было сфотографироваться с красавцем павлином, набрать воду из горной реки. Но все это надо делать очень быстро, чтоб уложиться в отведенное на экскурсию время.

Большая остановка была у нас и для обозрения Юпшарского каньона, прозванного в народе за внешнюю схожесть Каменным мешком.

Честно признаюсь, что не думала когда-то увидеть озеро Рица, которое радует не только собственно своим видом, но и окрестными пейзажами.
Красота!

Новый Афон запомнился безмятежным спокойствием. От шикарных пальм, растущих на улицах пришла в восхищение. С большим удовольствием посетила огромную пещеру, открытую местным жителем Гиви Смыром в 1961 году. Кстати, в интернете прочла о том, что про нее знают во всем мире.

Абхазия оказалась прекрасна не только горами и озерами, но и горными реками. Смотреть на них и слушать их шум одно удовольствие, в отдельных случаях можно и присесть даже, водная стихия нервы прекрасно успокаивает. Проезжали и мимо водопадов.

Единственный минус-это, конечно, отсутствие реставрации внутри храмов. Это касаемо как Нового Афона, так и храма в поселке Лыхны. Зрелище признаюсь очень жалкое. Не хотелось бы про это говорить, но умолчать тоже будет нечестно перед читателями сайта.

Но несмотря на этот грустный факт Абхазия очаровывает надолго.

marina65
написала 19 октября 2018 в 00:05

Красивые места на фотографиях.

написал 13 апреля 2019 в 05:29

Фотографии шикарные. Я бы тоже хотела там побывать