Отзыв:

Творить - это легко

28.08.2014
Бурятия, Улан-Удэ
Дата: 02.11.2014
Достоинства: Необычная, интересная, увлекательная

Книги Эрве Тюлле отличают необычность, нестандартность. И книга «Каляки-Маляки» - не исключение. Книгой назвать её сложно ... Скорее всего, это альбом для рисования. Нет! Альбом для творчества.
Дети рано начинают малевать. Сначала на каких-то обрывках бумаги, затем переходят в тетрадки, оттуда на столы, обои, … Я думаю, через это все родители прошли. :-) Обычно, детские художества не воспринимаются взрослыми. И не мудрено ... Но только не в этой книге. Тут детские каляки-маляки, реально, являются частью чего-то осмысленного.
Внизу поместила несколько фотографий с заданиями из этой книги.
-Бедная Каляка-Маляка. Ей одиноко. Нарисуй ей друзей. –Да сколько угодно.
-Каляка-Маляка захотела потолстеть. -Да без проблем.
-Нашествие монстров. Замалюй их быстрее, чтобы спастись. –И ребёнок с усердием, чуть ли не до дыр, начинает замалёвывать картинки с монстрами.
-А вот пылесос заскучал. Надо добавить ему пыли, да побольше.
-А хочешь побыть в роли парикмахера? Перед тобой головы людей – нарисуй им причёски.
-А как вам задание – написать интересное письмо?! -И пусть малыш совсем не умеет писать – он и карандаш-то совсем недавно взял в руки. Но он – 100% - напишет это самое письмо. Главное, потом попросить его прочесть содержимое письма.
Единственное задание, которое вызвало у меня двойственные ощущения – это задание замалевать «Мону Лизу» ... Это же, чистой воды, варварство, вандализм. У кого рука поднимется на великое творение художника всех времён Леонардо да Винчи?! Разве что, только у ... детей.
Книга развивает фантазию, воображение. А помимо этого развивает ещё много разных умений, которые малышам пригодятся в будущем – это речь, моторику рук, логическое мышление, ...