Отзыв:

Турботекст и я. Исповедь копирайтера со стажем.

28.11.2020
Дата: 13.04.2021
Достоинства: Много заказов
Недостатки: Работа весьма трудоемкая

Продолжая серию публикаций об интернет-ресурсах, на которых мне довелось попытать счастья, не могу не упомянуть Турботекст. Я зарегистрировалась в марте 2019 года. Что я имею за это время?

Я - новичок
Стартовала я, как и все исполнители, с тестового задания. Тест по русскому языку прошел "на ура", благо я все же учительница. С сочинением на шутейно-юморную тему "Где купить розового слона?" пришлось повозиться, так как не хотелось сразу опозориться. На подготовках к ЕГЭ приходилось читать всякое, тема не смутила. Но это не главное. Получила четверку, что странно, так как требования не казались особо строгими. Но вот экзамен позади, меня порадовали, что я принята в стройные ряды участников. Сообщение на электронку пришло уже утром следующего дня, а экзамен я сдала поздно вечером, быстро, за час-полтора, точно не помню. Теперь я "уважаемый автор". Что ж, просим любить и жаловать.

Рейтинг до базового уровня набрала довольно быстро, потому что опыт копирайтера уже был. Знаешь заранее, что нужно заказчику: не должно быть пустоты между подзаголовками и таблицами, довести текст до совершенства помогают сервисы проверки уникальности. И надо внимательно читать задание, иначе доработки неминуемы! За пару месяцев я выполнила 50 с лишним заказов. Недурно.

Мои "фишки", секретики и секреты, беды и победы
Что я прочно усвоила за 2 года? Люби свое дело, и оно ответит взаимностью. Не надо браться за перо в состоянии усталости, сидеть по ночам, отказываться от доработок. "Спасибо" за первые 2 пункта никто не скажет, а по последнему будет хуже только мне. Рейтинг падает.

Отношения сложились со многими заказчиками, с которыми я начинала уже тогда, новичком. Получала персональные заказы, то есть не стояла в простоях. Со временем сформировался свой "белый список". Эти заказы я делаю в первую очередь. Никакой хвальбы мне не надо, просто приятно, что среди многих выбирают меня. Значит, дело идет. Всем, кто работает на бирже, советую формировать свой "белый список": уведомления о добавленных заказах вы будете получать на почту, без риска пропустить "вкусненькое". Таким образом, пунктик первый: "белый список" у вас.

Пунктик второй вытекает из всего вышесказанного: это тоже работа. Фриланс тем плох, что не с кем посоветоваться. Живые мысли должны приходить вам в голову не только по ходу работы, но и в самом начале. "Как это сделать", подсказывать не будут. Ищите ответы в своей душе. Я прочитаю задание и не берусь, если "оно не мое". Ждать вас тоже никто не будет, так что оценивайте свои силы реально.

Третий секретик: не берусь за сомнительные задания. Это касается как тематики, так и выполнения. Надо куда-то переходить по ссылке, связаться с заказчиком в Телеграме, писать плохие отзывы, регистрироваться на сайтах с подпиской... Ну уж нет! Подписка может оказаться и платной. А за то, что я напишу, я могу и ответить.

Теперь о бедах. Известно, что всем не угодишь. Было такое и у меня, но всего лишь однажды, и то по странности заказчика. Я взялась за статью на 100% "своей" темы, не успела дописать наполовину, как мне написали из техподдержки с просьбой отказаться, вот уже другой исполнитель взял. Я отказалась, хотя и удивилась. Какая разница, кто напишет?

О победах. За 2 года заработала 70000 руб. Неплохо, хотя есть и лучшие результаты у других исполнителей. Продолжаю работать. Меня устраивает. Рекомендую всем тем, кто хотя бы немного умеет писать. Но не советую превращать фриланс в источник постоянного дохода, а рассматривать как подработку или хобби.

Почему? Первое: это тяжело, не спорю. Хорошая статья стоит времени, не только денег. Второе: осторожно с заказчиками! Здесь никто не пошлет, не нагрубит, не испортит настроение. А вот в "черный список" добавить могут, тем самым испортив рейтинг.

Хлеб филолога труден, как и образование это очень трудоемкое. Зато я в компании весьма достойных людей: выпускников престижных вузов, профессиональных журналистов, даже членов Союза писателей. Такие вот там исполнители. О чем не жалею, значит, все идет отлично!