Отзыв:

Тумстоун - место для настоящего вестерна. Сама история просит снять фильм

02.03.2015
Дата: 11.02.2019
Достоинства: атмосфера, актерская игра, детали, драматизм
Недостатки: нет

Хороший вестерн всегда актуален, что бы там не говорили приверженцы современных стрелялок и автогонок с взрывами. Ума не приложу, как «Тумстоун: Легенда Дикого Запада» столько времени не попался мне на глаза – один из лучших фильмов про Дикий Запад, да еще и основан на реальных событиях.

Ценность фильма в том, что это не обычная перестрелка крутого порядочного парня и кучки головорезов. Нет, и крутой парень, и головорезы, и даже перестрелки присутствуют. Но в первую очередь это история, рассказанная с начала и до конца. Все идет своим чередом, ряд событий приводит к необходимости взяться за револьверы.

И этот ряд событий прекрасно проработан в деталях. Уж не знаю, насколько верно передали реальную атмосферу и быт Дикого Запада в этом фильме, но уж точно создали отличные декорации, костюмы, добавили мелочей в поведении героев, чтобы сделать их и крутыми, и в то же время живыми.

Поклонникам хорошего кино и хороших вестернов рекомендую посмотреть. «Тумстоун: Легенда Дикого Запада», кстати, вошел в список 100 лучших вестернов по опросам пользователей сайта IMDb. Фильм 1993 года, но качество получше, чем у многих современных. И только нарисованные на фоне пейзажи (есть пара мест, где заметно) иногда напоминают те самые старые вестерны, где ковбои и индейцы играли на фоне рисунков.