Графика
Отзыв:

Туманно и неоднозначно.

06.01.2020
Саратов
Дата: 21.02.2020
Достоинства: Атмосферно, привлекательно.
Недостатки: Ценность мультика преувеличена.
Графика

Нет у меня ясного и четкого мнения о мультфильме "Ежик в тумане". Безусловно, выполнен он очень качественно для своего времени. Могу даже сказать, почему такой мультфильм пользуется большой популярностью. Просто авторам мультфильма удалось поиграть на тонких струнах тайных страхов своих зрителей. В мультфильме чувствуется некая аллегория о жизни и смерти. Таинственность, она привлекает.

Сюжет незамысловатый. Ежик отправился в гости к Медвежонку. А по пути попал в туман, где на каждом шагу ему мерещились призраки. Вспоминаю себя в детстве, и понимаю, что это все может вполне соответствовать детскому восприятию. Когда ночью под каждым кустом маньяк мерещится. Дети все намного чувствительнее воспринимают.

Вот только, ничего особенного в мультике нет. Он хороший, но не до такой степени, чтобы становиться культовым. А ведь именно таковым он и стал. Почему? Потому что авторы фильма смогли зацепить чувства зрителей. Это ни хорошо, и не плохо. Это подтверждает гениальность режиссера, но не делает гениальным сам мультфильм. Ценность произведения определяется не только чувственностью, а прежде всего содержанием. А содержание "Ежика в тумане" весьма простое и незамысловатое, его ценность не высока.

Maqjjq
написала 21 июля 2020 в 16:59

Это просто добрый мультфильм.

Olga-Sy
написала 28 октября 2023 в 11:42

В детстве это был моя самый нелюбимый мультфильм. А теперь наоборот - в сущности, он и снят взрослым для взрослых. Детям депрессивненько (а мне нынешней - в самый раз).