Отзыв:

Цветёт всё лето

07.08.2015
Тюменская область
Дата: 26.03.2017
Достоинства: Красочная и полезная
Недостатки: Не любит пересадки

Наверное нет сада, огорода, дачи, где не растут цветы. У меня не большой участок, но цветов достаточно, есть многолетники и однолетники.

Самый неприхотливый цветок - настурция, её не надо подбирать почву, растёт на любой и подкормки тоже не требует, только своевременный полив. Семена настурции сею на рассаду в конце марта. Из разнообразия настурций, предпочитаю кустовые и ползучие. Ползучей настурцией оформляю бордюры, также хорошо смотрится на балконе. Кустовую высаживаю среди томатов, пару растений в теплицу. На мой взгляд, настурция хорошо отпугивает белокрылку.

По словам огородников бабочки-капустницы охотно выбирают настурцию для кладки яиц, капуста остаётся чистой. Калорадский жук тоже не "дружит" с запахом настурции. Значит настурция растение-репелент.
Цветки и листья не только красивые, но и съедобные. Листья напоминают вкус кресс-салата.
Хорошо мыть голову, добавив в воду сок цветов и листьев, вернее ополаскивать. Волосы становятся пышными. Только не ленись.

Вот такая она - настурция.

Касталея
написала 26 марта 2017 в 21:36

красотища)

berta2015
написала 27 марта 2017 в 10:17

Полезный и неприхотливый цветок.

wwwwww
написал 28 марта 2017 в 20:59

Хорошо описали. Надо тоже посадить. Цветок из детства

Sd5e7G
написала 30 марта 2017 в 09:46

Моя бабушка всегда их сажала в деревне. Навеяло...

Lace
написала 16 мая 2017 в 17:10

Мы с мамой настурцию не сажаем. Как-то и забыли про неё совсем. Но раз капусту она поможет сберечь, подскажу маме.
И я вот сейчас тоже вспомнила, что бабуля говорила, про её съедобность, что и в салат класть можно. Помню, мы малышнёй в детстве на завалинке сидели все двоюродные и иногда листики настурции жевали. На вкус остренькая, как редиска.

ckromniachka
написала 29 ноября 2017 в 13:18

Читала, как масло из нее делают, но не пробовала)

svetik1912
написала 20 декабря 2017 в 08:29

Красивые! Но не садим. Просто не хватает места, времени, рук...