Отзыв:

Цветок-леденец

26.07.2013
Дата: 23.08.2013
Достоинства: Не сложный уход, очень оригинальные цветы
Недостатки: Через 2 года теряет декоративность

В одном из офисов рос у нас потрясающей красоты цветок - пахистасис. Когда он не цветет, то довольно простоват - обычные темно-зеленые листья. Но до чего необычные у него цветы!

Многие принимают за цветы его желтые похожие на колоски по форме прицветники, а на самом деле цветочки в прямом смысле появляются всего на несколько дней из этих самых ярких прицветников и имеют белую окраску.

Но зато с отцветанием цветов прицветники никуда не исчезают, потому растение долгое время остается очень красивым! В сочетании с сочной зеленой листвой выглядит великолепно. Кажется, что это леденцы на палочке, а не цветы))

Чтобы добиться цветения, нужно немного: соблюдать достаточно высокую влажность воздуха и регулярно проводить обрезку растения. Ну и свет для цветения необходим, потому западные и восточные окна - наше все. На зиму лучше подальше отставить цветок от батареи, помня о том, что сухой воздух растение не любит.

Очень мне понравился пахистахис, но, увы, максимум в приличном виде он живет пару лет. А потом растение как-то некрасиво теряет листья снизу, что явно не на пользу его декоративности.