Отзыв:

Цветок, который стоит только раз посеять, дальше он сам себя размножает)))

05.07.2013
Дата: 12.10.2022
Достоинства: не боятся низких температур, сами сеются
Недостатки: нет

Очень люблю календулу. причин несколько. Во-первых, календула превосходно переносит понижение температуры. У нас неделю было мину десять по ночам, а цветы выжили. И продолжают цвести и пахнуть. За это моё восхищение!!!

Очень нравится факт размножения цветка самосевом. Достаточно один раз кинуть пару семечек в клумбу. И после этого не переживать, каждый год календула будет всходить, цвести и разбрасывать свои семена по клумбе.

Из календулы готовлю чай. Не одни цветки, конечно, собираю иного разных цветков: василек, календулу, ромашку, липу, душицы. Все эти цветки высушиваю. И готовлю после бани чай. Очень красиво. И очень ароматно. Расслабляет и тонизирует одновременно.

Семена у календулы напоминают кулачок. Достаточно одного такого кулачка, чтобы хватило на целую клумбу. При тщательном уходе календула разрастается до размеров надувного мяча, иногда и больше. Цветет с июня по октябрь. Даже снег и морозы ей не страшны.

Рекомендую.

AnaS
написал 12 октября 2022 в 14:25

У меня о ноготках самые радужные воспоминания. Когда-то в детстве на даче жила у подруги, и ее бабушка заставляла нас с ней на завтрак есть несколько цветков с фруктами и запивать противнейшим козьим молоком. Мы с подругой морщились, ругались...но у меня через три месяца прошел желудок! Притом боли в желудке до того момента возникали регулярно, а врачи, по которым меня водили родители, не могли найти причину. И вот, те проблемы с желудком меня больше не беспокоили.

ek9345
написал 12 октября 2022 в 20:14

Сочувствую)), хотя бабушка была мудрая, отличная смесь.

fastit
написал 12 октября 2022 в 14:28

А какие у нее лекарственные свойства?

ek9345
написал 12 октября 2022 в 20:12

Моя бабушка чай из календулы пила для омолаживания, я пью для регенерации клеток. Кожа лица упругой становится.