Отзыв:

Цвета хорошие, но почему для крема нельзя? Вредно?

15.03.2015
Казахстан
Дата: 12.04.2015
Достоинства: Яркие цвета, краска не слезает, цена приемлемая.
Недостатки: Скорей всего, в крем добавлять нельзя (раз не написано), краска проходит сквозь скорлупу.

Практически все к Пасхе покупают краску, чтобы покрасить яйца. В этот раз на прилавках было огромное изобилие разных коробочек от разных производителей. Я, недолго думая, выбрала самую красивую коробочку от казахстанской фирмы Royal food, что находится в Алматы. Видно, сказалась любовь к прекрасному.

Уже придя домой, увидела, что на коробочке написано, мол, для пасхальных яиц. Хотя раньше я покупала краску, которая годилась и для окрашивания крема.
В красителе для пасхальных яиц такой состав: соль пищевая, крахмал, пищевые добавки, красители (тартразин, кармуазин, понсо 4R, синий).

На упаковке написано, как нужно правильно яйца красить. Я выполнила всё по инструкции. Цвета красителя вполне яркие и яйца получились такие же. Да и пока сохли на ткани, тоже следов практически не оставили.

А вот они же очищенные.

Правда, те, которые ещё съесть не успели. Пасха ведь! Всё-таки краска просочилась сквозь скорлупу. Ладно, на одном (жёлтом) трещина была, здесь всё понятно. А почему целое красное яйцо покрасилось? С сомнением разглядывая красные горошины на белке, я его съела. Думаю, что хуже не будет. А вот муж такие места срезал. Опять же потому, что на упаковке ничего не было сказано про крем. Опять спрашиваю: почему?
Краску я вам посоветую. Неплохая. Но вот что делать с окрашенными местами на яйцах, каждый решите для себя самостоятельно.

Lilandra13
написала 12 апреля 2015 в 22:26

Красиво. Но немного смущает, когда внутри яйца тоже окрашиваются. Я вот уже несколько лет использую термопленку - и красиво, и яйца внутри целы)

написала 13 апреля 2015 в 03:22

Если честно, первый раз о такой слышу. Ведь я привыкла по-старинке...

Camea2002
написала 12 апреля 2015 в 23:21

а я тоже термопленку покупаю уже второй год подряд. Надежнее и проще.

написала 13 апреля 2015 в 03:23

А она где продаётся?

Гелла
написала 13 апреля 2015 в 08:19

Термоплёнка продаётся там же где и красители для яиц. Перед пасхой во всех магазинах, просто её нужно спросить, если сами не можете найти.
Я крашу только луковой шелухой, в крайнем случае иногда совместно с зелёнкой.
Все красители, даже пищевые, это химия, сна всё равно вредна, как бы производители не убеждали нас в обратном.

написала 13 апреля 2015 в 09:13

Спасибо!

Kelch
написала 13 апреля 2015 в 15:22

Я последнее время вообще не видела у нас пищевых красителей. Как-то внимания не обращала, но дернуло меня мыло варить и покрасить. Летом. Попросила мать купить пищевой краситель. И какое чудо – его нигде нет. Все продавцы в один голос отсылают к Пасхе. Можно подумать, в кулинарии только яйца и красятся. Короче, с горем пополам, один продавец откопал краситель для яиц со склада. Именно для яиц. Не пищевой, как таковой. Обалдеть просто.

написала 13 апреля 2015 в 15:39

А ведь такие яйца и дети едят...

Ёлочка
написала 13 апреля 2015 в 18:32

Я тоже один раз краской покупной пользовалась, не могу сказать что понравилось, и тоже белок был окрашен, ела с большим сомнением. Крашу по-разному, и нитками, и шелухой, и термо-пленкой.

написала 13 апреля 2015 в 19:17

Нитками красить у меня терпения не хватает. А вот про термоплёнку я вот только узнала.

Ledi Krasotka
написал 14 апреля 2015 в 13:44

А я отказалась от такой покраски яиц... все больше склоняюсь к натуральным красителям - луковой шелухе, например)))

написала 14 апреля 2015 в 13:45

А я всё время забываю луковую шелуху заготовить. Буду наклейками пользоваться!

TatianaTU
написала 16 июня 2015 в 02:30

Нравятся мне такие штучки! Красивые цвета получились

написала 16 июня 2015 в 02:47

До этого я покупала краску, так её и в крем можно было добавлять.