Отзыв:

Цените близких

04.05.2018
Дата: 24.12.2022
Достоинства: Красивая история любви
Недостатки: Название не соответствует главной теме фильма, элементы ужастика

Фильм производства Франция и Бельгия, перевод не точный. Поэтому фильм имеет низкий рейтинг. На самом деле, фильм о любви, постоянной, всепрощающей, вечной. То, о чем мечтают многие девушки, потому, фильм, все таки, больше для них.

Другой перевод названия фильма-"Изменившиеся" , он лучше раскрывает суть картины. В мире случается катастрофа, известно лишь, что это результат действий террористов. Никаких подробностей о том, как все случилось, сколько выживших, как они живут, точнее, выживают вам не покажут. Причина проста-это не важно для идеи и сюжета данного фильма.

Сюжет не сложен, некая смесь из фильма"Красотка","Нотр дам де Пари" и истории Ромео и Джульетты, кстати, главную героиню так и зовут. Постапокалиптический мир-просто как приправа к основному блюду. Реальность-это он, но Джульета часто вспоминает жизнь до катастрофы, особенно, свою жизнь с Джеком, мужчиной ее жизни. Однако, после третьего просмотра фильма я задумалась, а ее ли это воспоминания? Уж очень не кстати они возникали.

Итак, он молод, умен, богат и добр. Она из низших слоев, мало образована и очень одинока. Она в самом деле, нуждалась в сильном и добром друге и вот, он появился. Но Джульета не сразу оценила его, не сразу полюбила. Как это нередко бывает в жизни, только после ухода человека мы понимаем, сколько он для нас значит. А что, если он вернется, но не таким, каким его полюбили?

В фильме много символов, много подсказок. Сначала непрекращающиеся флешбеки меня раздражали, казались лишними. Но когда посмотрела концовку и все поняла, я пересмотрела фильм более внимательно, и старалась по флешбекам уловить связь с основной линией. Ведь они были не просто знакомством с Джульетой, как главной героиней, в них был ключ к пониманию происходящего. Ни одной лишней фразы или жеста.

Как кто-то сказал, этот фильм нужно посмотреть не один раз для полного понимания. И для каждого откроется свой, филосовско-психологический смысл. А он начинает открываться уже через несколько минут после просмотра, когда мы видим Джулию и Джека в картинной галерее, где она спасалась от дождя. И повезло ей попасть именно на картины Бекона.

Что касается актеров-их игра мне понравилась, убедительно. Хотя и заметно, что они из разных миров, но общий язык у них находится. Честно говоря, я бы всем женщинам пожелала такого мужчину.

Музыка также подобрана удачно. Она не отвлекает, а, наоборот, усиливает чувства , возникающие по ходу сюжета. Она печальна, почти всегда, и в конце поймете, почему.

Увидите и мутанта, в коих превратились некоторые люди. Он-не компьютерная графика, реальный человек. Гибок и пластичен. В какой-то момент мне показалось, что он с Джульетой больше играет, нежели стремиться навредить. А в какой-то момент даже спасает. Все это вызывало недоумение, а у кого-то, наверное, вызовет и смех, но я повторюсь, это-мелодрама , а не ужастик. Кровавая сцена только одна и она скорее неприятна, чем страшна.

Концовка вызывает слезы. И вопросы. Неужели жизнь для Джульеты больше ничего не стоила? Если переживаешь потерю один раз, не сможешь пережить второй?

В целом, фильм я рекомендую, но не как фильм о выживании, а как мелодраму.