Отзыв:

Город, из которого не хочется уезжать

04.05.2018
Дата: 20.06.2019
Достоинства: Архитектура, отзывчивые люди, вкусная национальная кухня
Недостатки: Крутые спуски-подъемы, бывает тяжело общаться из-за языкового барьера.

Поездку мою можно отнести к разряду спонтанных, я не мечтала попасть в Стамбул-завлекли подруги. Однако, не о чем не жалею, более того, мечтаю вернуться.
Начнем с того, что Стамбул условно делится на Азиатскую часть и Европейскую. Вопреки ожиданиям, на Европейской части находятся все достопримечательности и больше чувствуется самобытность, а на Азиатской -влияние Европы.

В Европейской части особая атмосфера:узкие мощеные улицы, интересная архитектура, свидетельствующая, что город достаточно старый и с богатой историей.
Совершенно особенное отношение к животным, особенно к котам. То и дело встречаются миски с едой и водой, домики. Котеи совершенно спокойно разгуливают, не боясь ничего, многие дают себя погладить.

По-особенному город красив вечерами. Особенно, подсветка мостов через Босфор. К сожалению, мой фотоаппарат не передает всего, потому, фото не выкладываю. Очень рекомендую прогуляться по вечернему городу. Вопреки мнению, что это небезопасно, скажу, что мы,4 женщины спокойно прогуливались, правда, не слишком поздно и по людным улочкам.

Обязательно прогуляйтесь по Набережной Босфора. Хотя там не так все благоустроено, как на Набережных других курортов, все же, прекрасный вид на другой берег и мосты стоят того.
Недалеко также есть парк, множество кафешек с вкусными национальными блюдами по умеренным ценам.

Валютой является турецкая лира, однако, во многих заведениях берут доллары, а также можно расплатиться по карте. Исключение составляют рынки. Для проезда лучше приобретать карту Истамбул карт, продается на многих остановках и метро. Там же можно и пополнить. Проезд по карте 2,60 лиры, включая и паром. Однако, на автобусах дальнего следования другие расценки.

Очень рекомендую посетить Дворец Долмабахче, цена за посещение Гарема и территории-40 лир, весь Дворец и Территория-90 лир. Однако, будьте внимательны:посещение только до 16-00, лучше идти с утра.

В Азиатской части мы пробыли чуть дольше-4 дня. Прогулялись по Набережной Кадыкея, полюбовались на Мраморное море. К сожалению, пляжи не оборудованы, нужно ехать на Принцевы острова.

Вид на Азиатскую часть с высоты птичьего полета.
Отдельно хотелось бы сказать про шоппинг. Если планируете ходить по рынкам-цену тут , действительно, низкие. Но качество не Турецкое. Не сходящиеся швы, дырочки, некоторые вещи были просто грязными. За вещами лучше ехать в определенные магазины, например LC WAIKIKI или Koton, хотя у последнего цены оказались повыше.

Нельзя не сказать о вежливом и доброжелательном отношении местных жителей друг к другу и к туристам. Часто они сами подходили и интересовались, не могут ли чем-то помочь. А друг местного, у которого мы снимали квартиру даже оплатил нам проезд, т. К. на карте оставалось недостаточно средств!

С сожалением мы покидали Стамбул, уезжать никто не хотел. Домой мы вернулись с твердым намерением снова посетить Стамбул!