Отзыв:

Царская стать и ангельский характер

28.07.2013
Дата: 15.02.2016
Достоинства: Красивый, умный, спокойный, ласковый, преданный, смешной, нет привычки путаться под ногами, ладит с собакой
Недостатки: Есть нюансы со здоровьем

В прошлом у нас был кот этой породы. Его принесли домой крошечным комочком, а вырос он в большого семикилограммового "барина". Он был у нас серым с узорами - так называемого окраса "вискас".

Глаза были золотого цвета, иногда с оранжевым отливом. Котенка назвали Стасиком. Шерстка у него была короткой, но очень мягкой, нежной и шелковистой. Первым плюсом породы могу назвать относительную простоту ухода за шерстью - чесали щеточкой, и процесс этот питомцу нравился - он ложился то на один бок, то на другой, то переворачивался на спинку.

Вторым достоинством породы я считаю спокойный характер. Наш Стася спокойно переносил поездки на машине - мирно спал в перевозке, изредка активизируясь в моменты прибавки скорости. С собакой, метисом лабрадора, жил душа в душу (он - мальчик, она - девочка). Обожал садиться на табурет, когда мы садились за стол - мол, я с вами. Также ему нравилось находиться рядом с компьютером, когда я сидела в интернете. Котя был довольно комичным в своих проявлениях - любил сидеть на попе, расставив лапки, с удовольствием возился с собакой.

С нами был ласков, но ненавязчив. Даже мои частые "приставания" с поглаживаниями, чесаниями и поцелуями в нос терпел подолгу) Когда было совсем невмоготу, мог пошевелить хвостом, покряхтеть и легонько цапнуть за палец) В плане ума Стасик тоже нас радовал - был понятливым и сообразительным.

Кроме того, наш кот отличался преданностью семье - меня и домочадцев любил, а остальных сторонился, не давал им себя гладить и брать на руки.

Третье достоинство скоттиш-фолдов (второе название породы) - это их внешность. Огромные круглые глаза золотистого цвета, аккуратные висячие ушки и царственный взгляд.

Однако были и определённые сложности в содержании нашего любимца. Главная из них - это здоровье. У скоттиш-фолдов есть склонность к болезням позвоночника, суставов, лишнему весу. Мы кастрировали Стасика в 4 года, и после этого он стал сильнее прибавлять в весе, появились проблемы с печенью.

Существовали нюансы в плане питания нашего животного. Так как ушки должны лежать, а не стоять, в рацион нежелательно включать рыбные и молочные продукты. К счастью, Стасик их не просил и не ел. Он предпочитал сухой корм (Роял Канин, ПроПлан) и иногда паучи "Вискас".

Единственным случаем, когда наш вислоушка съел что-то, кроме своей любимой "сушки", стал эпизод с добычей мышонка. Как потом выяснилось, этот мышонок был отравленным. Стасик умер за несколько часов - наши меры не помогли, а довезти до ветеринарной клиники не успели.

Рекомендую ли я эту породу? Да, рекомендую. До появления этого толстячка мама не любила кошек, но Стасик расположил к себе и её. У него была особенность - отсутствие привычки тереться об ноги и "путаться" на проходе. Мы это тоже ценили. Однозначная оценка 5.