Отзыв:

Бодрит, но от его аромата и вкуса я не в восторге

28.07.2013
Дата: 06.11.2014
Достоинства: Низкая цена, бодрящий эффект
Недостатки: Простоват по вкусу и аромату

Зелёный чай для меня - продукт необходимый. Во-первых, я гипотоник, и меня часто тянет в сон, особенно в холодное время года. Во-вторых, я работаю в офисе, хочется всегда быть активной, быстро работать с информацией. Зелёный чай как раз тонизирует и стимулирует умственную активность.

Когда я поняла, что запасы этого ценного продукта кончились, то пошла в ближайший к дому магазин "Дикси". Прошлась вдоль полок в поисках той марки и того вида, которого у меня ещё не было (ну люблю я новинки). Неизведанным объектом оказался Akbar. Цена - 35 рублей за 25 пакетиков. Упаковка - чёрно-бело-зелёная пачка с изображением чашки чая. Производитель обещает, что содержимое - это китайский мелкий байховый зелёный чай. В составе только сам чай, никаких добавок и ароматизаторов.

И вот дома я ставлю чайник. Завариваю полную чашку среднего размера. Жду 5 минут. Первый маленький, но положительный момент - пакетик не расклеился, не порвался, ярлычок и ниточка не отвалились и не оторвались (такое порой тоже бывает у других марок). Присматриваюсь к цвету настоя. Мне показалось, что цвет этот чуть темнее, чем обычно бывает у зелёных чаёв. Такой своеобразный темновато-жёлтый цвет, даже с лёгким коричневым оттенком.

Поднесла чашку к носу, нюхаю. Запах не назвать противным, но и до супер-приятного ему тоже далеко. Он просто обычный. Как говорится, пахнет просто чаем, без переливов букета и прочих изысков. Для каких-то ситуаций это плохо (если вам хочется погурманствовать под настроение), а для каких-то ситуаций - хорошо (к примеру, если вы решите добавить сахара и решите выпить чаю с бутербродом с колбасой и сыром; чай не будет "отвлекать" от вкуса еды).

Я же для начала дегустировала продукт без сахара. Вкус у этого чая я бы охарактеризовала как умеренно-терпкий, с выраженной горчинкой. Когда надо взбодриться, это то, что надо. И, к вопросу о бодрости, тонизирующий эффект данный напиток мне даёт.

В целом хочу отметить, что как бюджетный вариант этот чай подойдёт и его можно покупать. Свою функцию - взбодрить и утолить жажду - он выполнит. Но если вы любите более "вкусный" продукт - поароматнее, с выраженными нотами, букетом и т.д., то лучше купить что-то другое. Я отношусь к любителям "вкусных" чаёв. Только поэтому нажимаю кнопку "Не рекомендую".