Отзыв:

И для волос, и для кожи, и для многого другого

28.07.2013
Дата: 02.09.2014
Достоинства: Доступность (растет во многих местах, а если покупать в аптеке, стоит недорого), хорошо влияет на волосы и кожу, помогает при боли в горле

Ромашка - цветок, знакомы мне с детства. Я видела его у бабушки, потом на даче. Сначала для меня это было просто симпатичное растение, а спустя годы оно стало для меня косметическим и медицинским другом. Однако обо все по порядку.

Ромашка красива даже при всей своей простоте. Белые лепестки обрамляют круглую желтую серединку, зеленые листья небольшие, изящные. Конечно, это является достоинством цветка.

Растение ромашка является лекарственным. Даже будучи шатенкой, я собираю в поле ее цветки, готовлю из них отвар и споласкиваю им волосы. После этого волосы становятся более гладкими и блестящими, легче расчесываются, приятно пахнут. Кроме того, от природы у меня чувствительная кожа, склонная к аллергиям. Отвар ромашки служит мне хорошим средством для умывания и протирания лица - он снимает раздражения, улучшает состояние кожи. К тому же отваром ромашки я умываю порой не только лицо - ромашка может помочь при раздражениях кожи "в области бикини". А при простудах, стоматитах и боли в горле я полощу ромашкой рот и горло. Помогает.

В общем, для меня это средство во многом универсальное, и, что важно, доступное. Если я не на даче и не могу сходить в поле, то я просто иду в аптеку и покупаю себе пачку сушеного сырья ромашки. Удобство в том, что иногда ромашка продается еще и в фильтр-пакетах, что облегчает заваривание. Рекомендую всем ромашку аптечную как проверенное средство.