Отзыв:

Царская роскошь и дикие нравы

04.05.2018
Дата: 24.06.2024
Достоинства: Игра актеров, остросюжетный, юмор
Недостатки: Много кровопролития, жестокий

Приветствую читателей!
Сегодня хочу оставить отзыв о сериале""Великолепный век. Империя Кесем". Так как "Великолепный век"с несравненным султаном Сулейманом я смотрела несколько раз, невозможно не сравнить два этих фильма.

По помпезности, роскоши и изысканности, безусловно, ВВ выигрывает, однако, если учесть, что казна во времена Ахмеда была почти пуста-то все логично. Просто непривычно глазу.

Кто-то писал, что не сменили декорации, ну, а зачем их менять? Это дворец Топкапы, он и сейчас такой же). Но вот новшество в виде невесть откуда взявшегося сада в самом дворце-это оказалось приятной изюминкой.

Сериал я бы разделила на три части:во первых, потому, что меняется актриса в роли Кесем. Во-вторых, меняются периоды ее правления. Сначала это непослушная, глуповатая, вечно недовольная , со сморщенным от разных эмоций лицом девчонка. Честно, она мне понравилась меньше всего. Да и сериал напоминал подростковый. Все вокруг ее переживаний, мечтаний и глупостей. Да и Ахмед мало походил на султана:не было у него величественности и достоинства Сулеймана, не было. Лишь когда бороду отрастил, да порешительнее стал-вот тогда что-то.

Надо сказать, при Ахмеде уже и не было таких церемоний, как при Сулеймане, например, Кесем легко могла забежать в султанские покои и без лишних приседаний и расшаркиваний обратиться к нему просто по имени-и ничего. Все таки, Сулейман строжил своих, даже самых любимых женщин.

Кстати, особых проявлений любви вы не увидите. Просто придется принять, что она была-и все. Даже отношения слуги Зульфикара и Хюмашах-тети повелителя и то более чувственные и нежные. Очень я переживала за эту пару и сыграли они отлично, жаль, что были по разные стороны баррикад.

Во второй части Кесем мне понравилась больше всего. Пусть и с непроницаемым лицом играла, но эта роль ей как-то подходила, хотя мне по фильму было не совсем понятно, почему ее так любят янычары. Разве что потому, что любили ее сына? И, вообще, странно подчинение всех и вся женщине, а не повелителю, визирю или пашам. Чем она заслужила такую власть? Но сюжет был интересен, хотя часто будут отсылы на ВВ.

Были персонажи, которые, откровенно, раздражали, например, Дильруба, сестра Ахмеда. Девчонка лет 10-ти, а гонору, как у валиде и мозгов иногда как у слабоумного брата, чем часто будет доставлять неприятности не только своей гордой и беспринципной мамаше.

Вообще, сериал, конечно, треш. Я удивляюсь, как там люди выживали при дворце, да и на службе у повелителя. Каждую минуту друг друга травят, душат, поджигают, побивают камнями и палками. Кто на чьей стороне уразуметь иногда бывает очень трудно. Зачем убивать верных за оплошность в далеком прошлом мне тоже не совсем понятно. Однако, друзья, хоть и были вопросы к правлению Ахмеда, я убедилась, что это был единственный приличный султан за весь сериал. "Власть портит"-вот так бы я озаглавила данный фильм.

И, наконец, третья Кесем мне пока не зашла, но буду пытаться смотреть дальше, хотя, почитав историю поняла, что будет еще больше расправ, террора и кровопролития. Не для слабонервных сериал.

Немного правда разбавлен юмором, но после Сюмбюля аги, с которым не сравнится никто, другие персонажи со схожими ролями смотрятся блекло.

В целом, если смотреть, как исторический и на любителя пойдет.