Отзыв:

Учитесь на чужих ошибках

01.03.2018
Уфа
Дата: 23.03.2018
Достоинства: Интернет-банк
Недостатки: Высокий процент, высокие штрафы за просрочку, навязанные платные услуги

Жизнь без кредитов и долгов прекрасна. Второй месяц живу без обязательств и наслаждаюсь свободой. Тоже в свое время набрала кредитов и кредитных карт, в том числе и разрекламированной кредитной карты Тинькофф Platinum.

Получила карту по почте в 2013 году(ждала месяц), активировала и... кредитный лимит в 5000 рублей. Какая большая сумма! Платила каждый месяц по 600 рублей, хотела сразу закрыть в течение льготного периода в 55 дней. Но были другие обязательства. Потом кредитный лимит увеличили до 25000 рублей. Ежемесячный минимальный платёж составлял 1700 рублей, я исправно его вносила. Пока... Тут меня начали терзать смутные подозрения, что долг не уменьшается, а наоборот, а в последние месяцы даже увеличился. Оказывается, из-за просрочки (три дня)мне был начислен штраф в 600 рублей. Потом долго анализировала по выпискам в интернет-банке и дошло до меня, финансово неграмотной, что минимальный платеж, который я платила 14 месяцев, покрывал только огромные проценты, а также суммы по страховке (их у меня были аж две), смс-информирование, а ничтожная часть суммы шла на погашение основного долга. Кстати, одну из страховок я так не могла снять, меня мило отговаривали, что-то внушали... Потом вообще разозлили, перед внесением очередного платежа начинали названивать и спрашивать, когда я внесу минимальный платёж, каким путем... Зачем?

У меня не было возможности заплатить весь долг и закрыть карту, а платить бесконечно в "ненасытную утробу" я не видела смысла. Я просто перестала платить.

И понеслось - звонки-звонки. Грозили юноши уголовной ответственностью, призывали к совести. Но долго не звонили.
Потом в ход пошли открытки без конверта: "Пропал сон? Оплати долг и спи спокойно"...

Затем пришли официальные письма с требованием заплатить долг и расторжением договора.

В 2015 пришёл судебный приказ мирового судьи, где долг, благодаря судебным санкциям, чудесно вырос.

Судебный приказ я отменила.

Через полгода состоялся суд. Хотя я писала возражение на исковое заявление, ходатайствовала о снижении процентов, судья(женщина) всё равно принял сторону банка. То, что я осталась одна с маленьким ребенком на руках. Посоветовала мне найти ещё одну работу. "В какое время мне работать?" "Да хоть ночью, долг же платить надо".

Судебный пристав (мужчина) оказался человечным, но всё в рамках закона. Дал рассрочку.

Мне, кажется, что только заинтересованные, могут ставить пять звёзд кредитным картам в своих отзывах. У всех кредитных карт высокий процент, штрафные санкции, нужно еще платить за различные дополнительные услуги. Если уж нужны деньги, то луше взять потребительский кредит. А лучше копить.