Отзыв:

Трогательный, немного детский фильм, но логики минимум

17.06.2014
Дата: 18.08.2018
Достоинства: Графика, оригинальные моменты, местами трогательный
Недостатки: Иногда нелогичное поведение героев, предсказуем

В некотором роде можно сказать, что механический пес Аксель – это американский ответ нашему пограничному псу Алому (может, кто-то видел и помнит этот старый советский фильм?).

Из описания на рекламном проспекте понятно, о чем речь. Подобных сюжетов показано немало. И не только о роботах, и о дружбе обычных животных и детей. По сути, в фильме Аксель (2018) основная мысль как раз отношения человека и животного – собаки. А робот, компьютерные программы, графика и прочее – это современные причиндалы, чтобы подросткам было интересно.

Поскольку сюжет не нов, то привлечь фильм должен в первую очередь графикой, актерами и хоть чем-то оригинальным.

Стального пса показывают много и часто, и он вытворяет интересные и красивые штучки. Поэтому с графикой все в порядке.

Актеры, по крайней мере, те, что исполнили главные роли, симпатичные, играли более-менее хорошо, так что, и этот пункт выполнен.

Оригинальность также имеется. Например, общение пса-робота и человека через телефон, вернее, через приложение. Современно.

Что меня смутило. Иногда герои вели себя нелогично. Но этим страдает каждый второй (если не первый) американский фильм.

Часто упоминалась невероятная опасность пса, по-моему, это преувеличено, я не заметила, что он был сильно опасен и неуязвим.

Также странно то, что подростки могли запросто починить робота. Либо робот простой, либо подростки гении.

Непонятно также, зачем в боевого пса, по сути, в оружие, вмонтировали цветомузыку??? Чтобы вражеское войско танцевало до смерти?

Если не заострять внимания на описанных недостатках, можно с удовольствием посмотреть фильм Аксель (2018). Хоть он и «роботизированный», но вызывает множество эмоций, в том числе, теплых и трогательных. Финал мне показался сходным с мультфильмом «Стальной гигант». Чем? Посмотрите – и поймете.