Отзыв:

Трогательный фильм о любви и долге

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 05.01.2017
Достоинства: Прекрасный психологичный фильм
Недостатки: Мне кажется, что он безупречен

Очень люблю этот фильм из истории Таиланда. Самое любопытное в нем то, что его сюжет основан на реальных событиях. В основу сценария создатели фильма положили дневники Анны Леонуэнс, молодой английской вдовы, которая была приглашена в качестве гувернантки к многочисленным детям короля Сиама Монгкута.

Середина девятнадцатого века была трудным временем для этой страны. Колонизация англичан и французов стала реальной угрозой, а сближение со странами Запада было необходимым. Проводником в культуру, обычаи европейцев для королевской семьи стала эта хрупкая женщина.

На мой взгляд это лучшая роль Джоди Фостер. Ее Анна в этом фильме прелестна, решительна, тактична и очень умна. Для себя открыла удивительного актера из Гонконга Чоу Юнь-Фат. Он прекрасно сыграл короля. В нем сочетается королевское величие, жестокость, обусловленная традициями страны, любопытство к новому и мудрость государственного деятеля.

В фильме прекрасно показаны сложные взаимоотношения двух главных персонажей, их длинный путь от совершенного не совпадения культурных обычаев и традиций до взаимной симпатии.

Фильм напряженный, захватывающий и, одновременно, очень лиричный и психологичный. Работа оператора, который показал необыкновенную красоту Таиланда так трогательно, что вновь захотелось вернуться и узнать эти края еще ближе. А вот работа художников по костюмам была оценена столь высоко, что получила номинацию на Оскар. Меня просто поражали туалеты Анны, а одеяния простых тайцев были интересны, и сделаны совсем не «по-киношному». В общем, я читала про Таиланд достаточно много, но здесь исторические подробности показались мне очень яркими и, что особенно важно, деликатно показан менталитет тайцев.

Фильму недавно исполнилось семнадцать лет, но он смотрится по-прежнему свежо, достоверно и два с половиной часа пролетают, как один миг.