Отзыв:

Трогательный фильм

08.11.2015
Беларусь
Дата: 04.09.2016
Достоинства: Фильм о честности, порядочности, человечности

Драмы я всегда смотрю без особого энтузиазма, поскольку постоянно наворачиваются слёзы, а потом ходишь с больной головой. Но этот фильм оказался достаточно лёгким для просмотра.

Фильм "Лучшая жизнь" о нелёгкой жизни мексиканцев, нелегально эмигрировавших в Америку. Здесь нет политики (она только предполагается), нет убийств и яркой зрелищности. Зато есть прекрасные взаимоотношения между людьми.

Главный герой, мексиканец - Карлос Голиндо (его сыграл Демиан Бишир) - очень честный, порядочный человек. Много лет назад он нелегально прибыл в Америку в поисках лучшей жизни. Но не всё складывалось, как хотелось бы его жене, и она ушла от него, оставив маленького сына. Теперь сын уже подросток, ему приходится выбирать между отцом и бандой, в которую тянет его друг. Отец всеми силами пытается выживать в чужой стране, его сестра даёт ему определённую сумму на покупку грузовичка, дабы тот поправил своё финансовое положение. И тут как раз и начинается его путь к лучшей жизни, полный взлётов и падений...

В фильме очень хорошо раскрывается тема нелёгкого труда эмигрантов, которым приходится нарушать местные законы, чтобы кормить семью. Среди бандитов и воров главному герою удаётся сохранить главное - человечность. Он с сыном видит жизнь ещё более худшую, чем у него, значит не всё так плохо. Главное в этом фильме - любовь отца и сына. У них устанавливаются настолько трогательные отношения под конец фильма, что хочется таких же со своими детьми.

Конец фильма "Лучшая жизнь" в светлых солнечных тонах без слёз и драмы, хоть и по сюжету не всё безоблачно. Вот такие фильмы мне нравятся.