Отзыв:

Три трупа и незакрытый гештальт

06.03.2014
Дата: 04.02.2021
Достоинства: кино новое
Недостатки: предсказуемое

В последний раз я так скучала на скандинавском сериале, создатели которого сумели сделать усыпляюще-нудным даже сюжет с расчленёнкой в холодильнике. Полагать, что на такое способны лишь белые европейцы с характером нордическим, было бы непозволительным в наше время всплеском расизма, ибо афроамериканцы тоже бывают вялы, предсказуемы и неталантливы. Что они усердно доказывали весь фильм "Всегда и навсегда", вышедший в прошлом году.

Это вполне мог бы быть качественный триллер, в котором сюжетный ход слегка просматривается, но удивляет хотя бы некоторыми неожиданными ходами, впечатляет характерами или актёрской игрой. Ничего этого нет в этом фильме, абсолютно ничего кроме полного отсутствия других зрелищ и развлечений не может заставить смотреть его.

У авторов фильма какой-то коллективный незакрытый гештальт, почерпнутый из музыкальных видео и инстаграмных фотографий. Перед зрителем предстаёт особый мир, в котором чёрные люди не просто успешны в уважаемых высокооплачиваемых профессиях (эка невидаль в XXI веке), но живут в очень белых (буквально) домах, носят преимущественно светлые одежды, ездят на очень дорогих авто, постоянно попивая белое (на этот раз уже небуквально) вино. Всё это наверняка есть у богатых афроамериканцев, но в фильме выглядит уж как-то слишком искусственно, причём одинаково, словно у героини, её свекрови и вообще всех других людей в фильме поработал один и тот же дизайнер, выполняющий один заказ, а потом пришёл фотошопер и отретушировал картинку так, что фильм выглядит то рекламой автомобилей, то рекламой интерьеров, то кажется, что персонажи вот-вот запоют и забубнят рэп...

О том, что детские травмы и мечты аукнутся персонажам во взрослой жизни, было понятно с самого начала. Потом героиня (адвокат по профессии) произнесла речь в суде о том, что прошлое не переписать, но оно не оправдывает то, что мы делаем неправильно сейчас. ОК, чеховское ружьё на стену повешено, осталось только ждать, когда оно выстрелит, когда ошибки молодости прибудут и начнут двигать сюжет. Ждать долго не пришлось, но сюжет двигаться всё равно не хотел, хотя три убийства обычно сдвигают с мёртвой точки любое действо. Если бы не вялые диалоги, то кино вышло бы намного короче. Создатели продлевали его, как могли. Лично я пришла к выводу, что могли они плохо.

Дело было вечером, смотреть было нечего, поэтому я терпеливо дождалась, когда произошло всё предсказуемое. При наличии любой альтернативы я бы не стала досматривать "Всегда и навсегда" и никому этот фильм не рекомендую.

valera27
написала 5 февраля 2021 в 11:00

Вот и хорошо, сэкономим время на более полезные дела.

Dionisiya
написал 5 февраля 2021 в 15:35

Нет, жанр явно не дня меня.

thinker
написал 27 февраля 2021 в 17:04

А я на подобную фигню (по стилю, не содержанию) часто наталкиваюсь в отечественных фильмах. Хотя... аналогов забугорных тоже хватает... Обычно в подобных случаях сразу обрываю просмотр, ведь есть много хорошего кино )

Удивительная Рядом
написал 28 февраля 2021 в 19:18

Я решила досмотреть до конца, тренировала силу воли.

Север
написал 19 марта 2021 в 08:58

Тогда и смотреть не буду, раз скучный фильм. Полезный отзыв!

Ваша Наташа
написала 23 мая 2021 в 12:18

Однозначно пропущу. Если ничего впечатляющего да еще гештальт так и не закрыли, то и смотреть не стоит