Отзыв:

Три слона, на которых держатся мои ногти.

02.03.2015
Дата: 02.09.2015
Достоинства: Простота, дешевизна, эффект, "натуральность"

Привычка - вещь сильная. А я с детства привыкла к длинным ногтям. Обрезанный под корень ноготь - катастрофа. Не в плане "ой, как же я с таким маникюром в магазин за хлебом выйду, лучше с голоду околеть", а просто не привыкла. Кожа на пальцах слишком тонкая, пока огрубеет немного - сдуреть можно. Да и люблю я свои когти, чего уж там. Не до фанатизма, но все же.

Когда появился инет, я его шерстила на самые разные темы, уход за ногтями так же попал под раздачу. Чего только не начитаешься! Если честно, то все эти рецепты масок и притираний с отличием в один ингредиент здорово раздражают. Ну дураку же понятно, что можно вместо яблока положить персик и это будет так же полезно. А еще полезнее, если ты это яблоко сожрешь и не будешь ерундой страдать. Это не только ногтей касается, а вообще.

В общем, как пользовалась я тремя способами по уходу за ногтями, так и продолжаю, иногда экспериментирую, правда, но для реального эффекта этих трех более, чем достаточно.

1. Ванночки с солью. В детстве ногти жутко слоились и мать посоветовала развести в теплой воде соль и подержать минут 10.

Что еще раздражает во всех этих рецептах, так дозировки. Почему чайную ложку на поллитра воды? Лично я эту соль валила, сколько не жалко. И ничего, руки не отсохли. Почему именно морскую? Обычная поваренная ничуть не хуже. Йод? Йод можно и так добавить, а лучше отдельно нанести.

После нескольких таких ванночек слоится ногти перестали. Стали толще и крепче. Иногда повторяю для профилактики. Уже лет 15.

2. Йод. Просто намазать на ноготь. Рыжими не будут, за ночь все впитается. Что не впитается, то отмоется. Если не впитывается, значит не так уж он и нужен. Можно вполне оставить процедуру на выходные раз в пару месяцев.

Когда я первый раз попробовала, йод впитывался в ноготь за пару часов. Со временем впитываться стал хуже.

Теперь тоже наношу иногда для профилактики.

3. Масло. Втирать в ногтевую пластину. Любое, даже подсолнечное подойдет. Тут проблемка - лень. И время занимает, пока втираешь, а потом еще и руки, как пончики после фритюра.

Кстати, вполне подойдет сливочное масло. И для рук тоже. Лучше крема просто нет. Нужны только легкие хлопчатобумажные (или из другого похожего материала) перчатки на ночь. Смазать руки маслом, надеть перчатки. Наутро кожа - сказка, и ногтям достанется (в хорошем смысле).

Есть еще одно средство - кальций. Одна моя знакомая принимает его почти постоянно (перебарщивать не стоит, конечно, чревато). Когти у нее - грифы от зависти дохнуть начнут, если увидят.

И не надо никаких дорогущих препаратов, обычные дешевые таблетки вполне подойдут.
У меня же с кальцием не срослось - все время забываю, да и не любитель я таблеток всяких, пусть и безобидных.
Как-то начала принимать, но он закончился. В аптеке не оказалось белорусского и мне подсунули украинский. Я не знаю, что они туда кладут, но с кальцием там явно напряг. Кальций в таких таблетках - обычный пресованный мел. И вкус у них соответствующий. Чем напичкали украинский вариант я не знаю, но на вкус он скорее порошок стиральный напоминал. Да и на ощупь тоже.

Так и закончилась моя кальцинированная эпопея. Но ногти и так устраивают. Если кто-то хочет результата более внушительного, то можно попробовать. Я лично никакого особого эффекта не заметила, но так как принимала таблетки не очень долго, то это не показатель.

В принципе, можно забраться тайком в школу и наворовать мелков. Их по крайней мере дробить легче, чем таблетки - все ложки погнула.

Thank You
написал 3 сентября 2015 в 03:02

Спасибо за методы)

написала 3 сентября 2015 в 11:44

Да не за что

Веста
написала 3 сентября 2015 в 10:55

А йод в растворе разве впитывается в ноготь?

написала 3 сентября 2015 в 11:43

А куда ж он денется. К утру только немного желтизны остается, если вообще остается. Это классика укрепления ногтей.

oquarius
написал 3 сентября 2015 в 12:01

спасибо за подсказку с йодом

Al-lica
написала 4 сентября 2015 в 07:40

Да, уж... с кальцием-то... А насчёт йода - верно! Когда-то и мои ногти ужасно слоились! Так я их на ночь стала смазывать йодом. Я с детьми дома сидела, поэтому меня не смущали покрашенные ногти. Да и к утру от йода и следа не оставалось. А когда йод стал плохо впитываться, поняла, что хватит.

написала 4 сентября 2015 в 10:11

Да, потом он перестает впитываться.

Гармония
написала 4 сентября 2015 в 14:44

Ногти ведь не красите? Я тоже не могу коротко обрезать, привыкла с длиной. Йод попробую для укрепления. Есть Умная эмаль, но закончилась жидкость для снятия лака, чтоб ее удалить потом))

grafinia1988
написала 4 сентября 2015 в 18:54

Да, надо взяться за свои ногтики, давно их уже не баловала...

Ledi Krasotka
написал 7 сентября 2015 в 18:39

Оказывается, можно и подручными средствами ухаживать за ногтями!

Удивительная Рядом
написал 13 сентября 2015 в 10:03

Интересные киты, надо бы их попробовать