Отзыв:

Три Оскара, в том числе и за лучшую мужскую роль

25.12.2014
Тамбов
Дата: 15.05.2020
Достоинства: актеры, режиссера, музыка, сюжет
Недостатки: есть один момент

Фильм «Пианист» я впервые посмотрела в начале нулевых. Помнится, произвел огромное впечатление, я долго не могла уснуть, потрясенная увиденным. Нет, конечно, тема Холокоста не нова, об этом много написано, рассказано и снято, но то, как сделал это Роман Полански, наверное, сильнее из всего, что я видела. И, несмотря на мое предубеждение против Оскара, думаю, что золотую статуэтку (и не одну, а три) фильм получил не зря.

Роман Полански – знаменитый режиссер с очень странной и драматичной судьбой. Ни для кого не секрет, что он пережил в своей жизни жуткую трагедию, я имею в виду кровавую историю с его женой и не рожденным ребенком. Но известно и то, что, будучи евреем, Полански не понаслышке знал, что такое Холокост и испытал все его ужасы на себе. Мать погибла в краковском гетто, отцу удалось выжить в концлагере, а его самого прятала польская семья. Ему удалось выжить, но воспоминания о страшном детстве неизгладимы. Так что, режиссер знал, что снимал.

История о пианисте – не вымышленная. У главного героя Шпильмана есть реальный персонаж, Владислав Шпильман, который был одним из самых лучших пианистов того времени. Ему удалось выжить, умер он почти в 90 лет. Это воссоздание биографии. Роль Шпильмана гениально (за что получил Оскара за лучшую мужскую роль первого плана) исполнил Эдриен Броуди.

От того, что мы видим на экране, волосы дыбом. Идет планомерное и целенаправленное истребление евреев, которых фашисты считали низшей расой, недостойной того, чтобы жить. Семья Шпильманов не верит в то, что их жизни угрожает опасность и продолжает надеяться на то, что немцы – цивилизованные люди. Однако настает тот страшный момент, когда их всех помещают в гетто, а затем отправляют в концлагерь. Шпильману чудом удается спастись, но дальше его ожидают еще более страшные и суровые испытания.

Очень хорошо в фильме показано то, что даже в самые страшные моменты люди продолжают оставаться людьми. Не все, конечно, но многие, не боясь кары за содействие евреям, помогают несчастным и обреченным. Без такой помощи спастись было бы невозможно. Но были и такие, которые в страхе за свою жизнь, выдавали евреев.

Герой Шпильмана в фильме показан самым обычным человеком, далеко не героем, способным, скажем, возглавить восстание. Со своими слабостями, трусоватый, в некоторых моментах теряющий человеческий облик. Можно ли его осуждать за это? Не думаю. Не дай нам Бог оказаться на его месте. Просто он всеми способами цеплялся жизнь, пытался выжить.

Единственный момент, который меня смутил в фильме, это то, как описывается немецкий офицер. Ну, что-то типа, и среди фашистов тоже были люди, которым ничто человеческое не чуждо. Я такие мысли не приемлю в принципе. Оправдания фашизму нет и быть не может. Они все знали, на что шли, и шли на это осознанно, целенаправленно. Именно по этой причине я не могу поставить фильму 5 баллов. Все моей существо противится этому, хотя отмечаю высокие художественные особенности картины и прекрасную актерскую игру.

В общем, смотрите фильм «Пианист» сами и делайте свои выводы.