Отзыв:

Требовалась в детском саду

20.11.2014
Екатеринбург
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Вакцинацию ребенок перенес легко, побочных действий не было
Недостатки: Затрудняюсь
1000 руб.

"Прививка от гепатита А" ребенку потребовалась при записи в детский сад. Не то, чтобы без нее не взяли, но ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО просили сделать.

В принципе, прививок я не боюсь, ребенку делали все необходимые (от гриппа в их число не входит), по графику, без неприятных последствий (тьфу-тьфу-тьфу!!!). Конечно, предварительно старалась собрать информацию, у знакомых, у медиков, интернет просматривала...

И вот с вакциной для профилактики гепатита А - в нашем случае это была "Аваксим 80", производства Франция, - получился какой-то информационный вакуум по части интернет-отзывов. Судя по словам родителей, да и заведующая садика утверждала - прививку делают практически все. Где же тогда отзывы? Единственное мое объяснение: пишут преимущественно о негативном опыте, а о положительном - не всегда и вспомнишь, как само собой разумеющееся.

Поделюсь опытом со своей колокольни)
Первым делом, конечно же, побывали у педиатра. Подтвердили, что ребенок в течение предыдущего месяца был здоров, померили температуру и т.д., получили добро на вакцинацию.

За вакциной пришлось бежать в ближайшую аптеку. Стоит дорого - 1000 рублей за упаковку.

Хранить необходимо при низкой температуре, но не замораживать.

Упаковку фармацевт достала из специального шкафа, извлекла ампулу-шприц, приложила пакетик с сухим льдом. Так я и понесла в процедурный кабинет.
На коробке кстати, и состав приведен:

Укол делается в плечо (малышам до 2-х лет в бедро). Ребенку на тот момент было меньше 3 лет, перенес стоически. Мужики уколов не боятся... ,)))

О перенесенной процедуре ребенок забыл уже к вечеру. Плечо не ныло (как в случае с АКДС, например), и никаких прочих изменений в самочувствии не было. Хотя перечень побочных в инструкции к вакцине есть, хоть и указано что они слабовыраженные:

Противопоказания тоже не особо пугают:

Зато стоит обратить внимание, что вакцина Аваксим 80 не является защитой от всех видов гепатита, только от А. И иммунизация может быть неэффективна, если ребенок уже подхватил "болезнь грязных рук" - гепатит А.