Отзыв:

Топинанбур очень полезен

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 16.11.2015
Достоинства: Полезные клубни, приятные сладковатые на вкус, хорошо очищают организм от токсинов, нормализует давление.

Это неприхотливое в выращивании и совсем неприглядное на вид растение очень полезно для организма. Я периодически покупаю его на рынке. Стоимость от 50 руб за кг. Жаль, что, когда росло у нас в частном доме, мало знали о его полезных качествах. Правда, ели часто. Мы, дети, просто выкапывали корни красивого желтого цветка и с удовольствием их грызли. Сладковатые на вкус, они служили разнообразием в пище.

Сейчас топинамбур можно купить только на рынке, у частников. Закорежистые клубни требуют, чтобы с ними повозились при очистке. Это правда, чистить топинамбур сложнее, чем картофель. Но как же он, топинамбур, отлично дополняет салаты. Я добавляю его в салат из капусты или редьки. Но с удовольствием и грызу клубни просто так - они напоминают по вкусу капустную кочерыжку.

Полезен топинамбур своими возможностями нормализовывать давление и очищать организм от вредных веществ. Особенно он незаменим после употребления в большом количестве лекарственных препаратов - для выведения токсинов.

Поэтому советую - обратите внимание на клубни топинамбура и обязательно употребляйте его в пищу. Кстати, посадить клубни можно и на даче. Растет неприхотливо, быстро размножается. Да и цветы симпатичные.