Отзыв:

"Топи" - вы утонете в этом мире тайн

17.10.2013
Дата: 20.02.2021
Достоинства: Завораживает
Недостатки: Для меня их нет

Сериал "Топи" для меня - это просто какой-то взрыв мозга! Меня настолько завораживает и поглощает картинка на экране, прям нутром чувствую напряжение, непонимание происходящего, где мистика, где реальность, все переплелось в какой-то зловещий клубок.

Казалось бы начиналось все обыденно. Больной раком Денис (Иван Янковский) по совету матери отправляется в глухую сибирскую деревню. Вместе с ним едут четверо случайных молодых людей, которые откликнулись на призыв Дениса посетить монастырь в Архангельской области. Все персонажи имеют свою историю, которая заставила их поехать по сути неизвестно куда. И если в первой серии все достаточно реально и жизненно, то, начиная со второй серии, все больше и больше погружаешься в непонятное, мистическое, порой страшное действо. Каждого жителя деревни ты просматриваешь буквально под рентгеном, пытаясь определить что за ним скрывается. Кто плод воображения героев сериала, а кто реальный живой человек. Или вообще здесь нет живых и мы попали в так называемое "посмертие"?

Вчера, посмотрев шестую серию (а серии выходят только по четвергам), я вообще перестала понимать где есть Бог, а где Дьявол. Почему воля одних оказывается напрочь сломлена, а другие могут сопротивляться. Почему одни заслуживают прощения и милости Божьей, а других настигнет кара. Или эта кара и есть милость?
Очень надеюсь, что в последней седьмой серии я получу ответы на свои вопросы.

В сериале звучит музыка группы "Аигел". Я впервые о ней услышала и была просто очарована некоторыми композициями. Для сериала песни подобраны просто феноменальные! Настолько органично они вплелись в канву повествования.

А какой новый образ у замечательного актера Максима Суханова! Страшный, завораживающий, нелепый и все это один человек. Вообще все актеры отлично воплотились в свои роли, каждый на своем месте прекрасен. Особо хочу отметить глаза двух героинь - Анастасии Крыловой (Соня) и Вероники Мохиревой (Арина). Когда смотришь в их глаза порой понимаешь больше, чем когда слушаешь слова. У одной из глаз льется свет и любовь, у другой истекает дьявольщина. (Пишу и мороз по коже).

Читала плохие отзывы про этот сериал. Хочу сказать - не слушайте никого, посмотрите сами. На любой фильм у каждого человека свой отклик. Да, там есть к чему придраться. Какие-то моменты кажутся надуманными, мол, так в жизни не бывает. И вообще был ли режиссер хоть раз в русской деревне? Но ведь фильм-то не о реалиях деревенской жизни. Фильм-то мистический. И ваше сердце и душа выхватит из этого сериала то, что нужно именно вам. Ну или вы просто насладитесь интересной фантасмагорической историей.

Желаю всем приятного просмотра!

elenagorb1980
написала 20 февраля 2021 в 19:44

Посмотрим)

Briz
написала 20 февраля 2021 в 21:47

очень увлекательно снято, согласно, но общее впечатление определится финалом, смогут ли авторы все накрученное раскрутить.

Sd5e7G
написала 21 февраля 2021 в 09:23

Меня смущает, что эти 7 серий определены на кинопоиске как 1 сезон. Так что вполне возможно, что и после просмотра последней серии мы не узнаем для чего все это было так лихо закручено))

Tangram
написал 22 февраля 2021 в 00:35

А в том монастыре есть библиотека?

Sd5e7G
написала 22 февраля 2021 в 18:46

Нет, библиотеки там я не увидела. Там полуразрушенный монастырь с весьма странным батюшкой и множеством различных мужских и женских вещей.

Амалиа
написала 22 февраля 2021 в 02:36

Интересно закрутили сюжет. А раз актёры хорошо играют, то стоит глянуть.