Отзыв:

Тонкая игра с сомнительным планом, известным только автору

22.10.2013
Дата: 24.07.2022
Достоинства: Гэбриель Бирн
Недостатки: Фильм во многом смотрится архаичным, сильно затянут, местами нудноват

Фильм братьев Коэнов «Перекресток Миллера» стал смотреть исключительно из-за Гэбриеля Бирна, сыгравшего главную роль.

Сюжет.

Тридцатые годы. Америка. Кровавый разгул гангстерских кланов, зарабатывающих огромные деньги на нелегальных ставках и бутлегерстве. Советник одного из крупных мафиози – Том Рейган, умело поддерживает мир между двумя враждующими бандами, виртуозно балансируя на острие событий. Но накаляющаяся с каждым днем обстановка приводит к возникновению серьезных проблем у самого Тома, а от их решения зависит много жизней.

Картина снята в 1990 году. Для своего времени она, вероятно, была хороша, но сейчас показалась мне архаичной. Честно говоря, кроме Гэбриеля Бирна, который был необыкновенно хорош, больше никто особо не понравился. Мафиози, во многом, выглядели гротескно, «служители Фемиды» совсем не убедительными. Особенно анекдотично выглядела перестрелка длинной шеренги полицейских, стоящих в ряд у машин и гангстеров, засевших, в подорванном служителями закона, здании одного из клубов.

Лично меня сюжет не захватил и не увлек. Смотрел, достаточно, отстраненно. Картина показалась сильно затянутой и во многом даже нудноватой. А вот финал понравился.

В целом, фильм, исключительно, на любителя и для поклонников творчества братьев Коэнов.