Отзыв:

То ли контейнер, то ли конвейер

25.12.2014
Тамбов
Дата: 07.01.2022
Достоинства: важная тема, неплохая актерская игра, смотреть нескучно
Недостатки: мат, много похабных сцен и т.д.

Тема суррогатного сегодня очень актуальна, и для России в особенности. Мне очень понравились начальные кадры сериала, где говорит батюшка о том, что это грех, что люди, прибегнувшие к суррогатному материнству, идут против Бога. Я думаю, он прав. Но это мое мнение, которое я никому не навязываю.
Чтобы быть объективной, стоит упомянуть, что там несколько мнений озвучивается, от разных сторон – суррогатных матерей, родителей, решивших прибегнуть к этой процедуре по разным мотивам, и сторонних личностей. Я думаю, что создатели сериала придерживаются той же точки зрения, что и я, иначе бы они не давали своему фильму столь неблагозвучное название. Саша – она «контейнер» и есть. Для чего ей деньги? Для домика в Испании. А заработать другим способом не судьба. И что она дальше будет делать в этом самом домике? А будет, по всей видимости, следующий контейнер (конвейер).

Что касается самого сериала «Контейнер», то он мне не понравился. Тема затронута важная и актуальная, но чего-то не докрутили. Зрители всерьез говорят о втором сезоне. Но нужен ли он? Зачем? Искать ответы на эти вопросы мне не хочется. Сериал из разряда – посмотрел и забыл. Да, я практически весь его посмотрела за одни раз, но когда до окончания осталось минут 20, пришлось прерваться. Досматривала уже сегодня без всякого интереса. А послезавтра я о нем даже бы и не вспомнила.

К игре актеров претензий нет. Акиньшина достойно сыграла женщину, замученную жизнью, с грузом неразрешимых проблем. Жалко ли мне ее? Отнюдь. Понравились Юлия Ауг и Мария Фомина.
Никто из героев не симпатичен. Отсутствие положительных персонажей как-то пугает, но прослеживается такая тенденция все чаще в современном кино. Неужели у нас в жизни все так безрадостно и тупо. Саша занимается суррогатным материнством из-за того, что ни на что больше не способна. Мотивации, заслуживающей уважения, в ее поступках нет. Обилие интимных сцен с ее участием тоже как-то напрягает. Впрочем, как и мат. Марине не нужен ребенок как таковой, ей нужна игрушка, которая вскоре надоест. Вадиму вообще ребенок нужен непонятно для чего. Он не выглядит, как подкаблучник, но, тем не менее, исполняет прихоти своей полоумной жены и даже терпит похабные фото с ее участием. Странный какой-то персонаж, хоть и замминистра.

В общем, я ставлю сериалу «Контейнер» три балла и то за то, что затронули важную проблему. Однако я не буду советовать его к просмотру. Зачем нужно было пихать все в одну кучу – секс, мат, извращения? Это модно? Возможно, но лично мне, нормальному зрителю, не хочется видеть это на экранах.