Отзыв:

Очаровательное разочарование!

13.04.2021
Дата: 14.04.2021
Достоинства: Возможность самовыражения под бдительным оком цензуры
Недостатки: Невысокий доход, вывод только на WME

Добрый день, дорогие друзья!

Мнение каждого человека и его опыт-уникальны, поэтому мне тоже захотелось добавить капельку на тему 'нужно ли тратить свое драгоценное время, публикуя отзывы на всем известном ресурсе'..

Итак, попорядку..

Зарегистрировалась в начале 2019 года, и за этот не столь продолжительный срок поняла, что заработать нескромные гонорары на банку чёрной икры проблематично, да и отдача не так хороша, как хотелось бы..

Тематика моих отзывов была нетривиальной: путешествия по одному из чудесных уголков нашей Родины. Цель была более чем благородна-создать свой мини-путеводитель с интересными данными, в том числе исторического характера с альтернативными нотками, чтобы путешественнику было интересно посетить данное место. Также периодически публиковала отзывы о наиболее любопытных фильмах, полезных книгах, натуральной косметике, посещенных кафе, любимых магазинах, необычных продуктах питания.

Что удалось заметить: отзывы о путешествиях оплачиваются меньше, чем за продукты питания или алкоголь, или общепит. Анализ просмотров за все время был не утешителен: наибольшее число просмотров набрали отзывы про.. алкоголь)!

.. Некоторые темы на Отзовике вообще не участвуют в распределении прибыли, а это значит, что денежка не будет начисляться ни за сам отзыв, ни за просмотры. Такие отзывы-чистой воды благотворительность!

Если в данной теме уже есть 30 и более отзывов, денежка начисляется только за факт просмотра, при условии, что чтец задержался на Вашей странице не менее 15 секунд. При этом вознаграждение составит.. 6 копеек для новеньких(данные могут периодически меняться и зависят от изменений в правилах), а при росте репутации и личного коэффициента(который растёт крайне медленно после неоднократного попадания Вашего лучшего по мнению модераторов отзыва на Главную страницу) - 7 копеек. Данное достижение мне было 'присвоено' после года труда.

Вначале я публиковала новые отзывы не ежедневно, и друзей было не так много, соответственно доход был весьма скромен. В дальнейшем, заручившись поддержкой подписчиков, за год мне удалось накопить.. 1000 руб. За последующий уже 1400руб.

Много?! - не думаю)).. Чтобы от сайта ежедневно была прибыль, надо тратить собственное время на подготовку и публикацию отзыва. Но это только половина затраченного времени. Следующая его половина тратится на то, чтобы просмотреть отзыв товарища в благодарность за просмотр Вашего отзыва. Активность у всех на сайте разная, поэтому нужно выбирать друзей, ориентируясь и на этот момент.. С каждым месяцем число подписчиков может расти, а это означает и то, что нагрузка на Вас, просматривающего отзывы друзей, тоже вырастет.

Конечно, можно не просматривать труды товарищей по перу, но и поддержки тогда от них не будет;)- каждому ведь хочется, чтобы его опус был замечен и отмечен добрыми словами..а время, увы, не бывает лишним..

Но Отзовик начисляет не только копейки за просмотры, а также прибавляет баллы к Вашей репутации за ежедневную активность, ещё балл к репутации добавляется за каждый комментарий. Поэтому иногда у авторов бывает мало отзывов, но огромная репутация:).. Однако, самое странное, что мои друзья отчего-то не часто стремились увеличивать свою репутацию своими комментариями к моим отзывам)..

Не всегда в отзывах печатают истину, ошибаться свойственно всем.. Да и каждый отзыв-это субъективное мнение о чем-либо, основанное на личном опыте. Мне несколько раз попадались отзывы с несколько искаженной (незначительно) информацией от авторов с не маленькой репутацией, что несколько огорчало..

Многие авторы мечтают попасть на Главную страницу, что обеспечивает максимальные просмотры отзыва, новых подписчиков и увеличение личного коэффициента (и копеек за просмотры соответственно). Именно 'драка' за Главную тихо витает в воздухе:).
Но не всегда на Главной оказываются действительно талантливые авторы или интересные отзывы..

Напомню, что копеечки система начисляет за просмотры только зарегистрированными пользователями сайта, если гость в поисковике случайно нашёл и посмотрел Ваш отзыв, Вам за это совсем ничего не будет:).

Отдельная тема для разговора-Модераторы. О..это настоящие боги сайта, которые бракуют отзывы даже не объясняя причины, точнее конкретики от них добиться тяжело. Самый распространённый ответ-'читайте правила'.

Но модераторы бдят не только за отзывами, но и за.. личной перепиской. Если система увидит ключевые слова, непригодные для употребления в переписке, она выдаст сообщение-предупреждение о том, что ваша переписка будет прочтена и удалена.

Вначале новичкам даётся поблажка-многие отзывы модераторы пропускают, несмотря на наличие в них некоторых не допустимых для Отзовика мелочей. Но потом отзывы часто отправляют на доработку, блокируют. Причём мне не разрешали публиковать старые ч/б фото зданий 19-нач 20 века, в то время как другому автору спокойно пропускали отзыв с подобными фото- очень неприятно, когда правила вроде и есть, но одним 'можно', а другим нет..

Отзовик- это своего рода 'тюрьма' и 'круговая порука' , поскольку человек обязуется тратить большое количество времени на публикацию отзывов, помня о цензуре, просматривать отзывы товарищей, отвечать на разные комментарии.. Через 30 дней, если не было опубликовано ни одного отзыва, система никакого копеечного дохода от просмотров Ваших отзывов Вам начислять не будет. Отзовик-это работа!! И никак не хобби)..

Этот ресурс однозначно будет интересен людям одиноким или на пенсии, когда есть много свободного времени, и его просто некуда деть.. Также этот ресурс будет полезен новичкам, здесь они приобретут навыки писателя.

И напоследок, хотелось бы сказать о WM.. Отзовик работает только с евро кошельком системы Вебмани. Для европейца это бОльший плюс, чем для россиянина..

Во первых, начисляется вознаграждение в рублях, а переводится на евро кошелёк. Мы уже теряем на курсе. Затем при выводе на карту в рублях или на телефон опять теряем на кросс-курсе, плюс на комиссии WM, а учитывая то, что за каждый просмотр начисляется всего-то 7 копеек), то терять рубли ой как больно:(. Получается, что чистыми доход автора становится и того меньше..

Поэтому, 'Быть или не быть' на Отзовике, пусть каждый решает сам..

Благодарю за просмотр, надеюсь, мой 'крик души' кому-то поможет сделать верный выбор.

Briz
написала 14 апреля 2021 в 23:13

Все верно :)

Частичка
написала 15 апреля 2021 в 07:48

А вы читали отзыв и были на отзовике? Вообще не верно.
1. Репутация растет только от плюсиков за отзыв, никакие комментарии на нее не влияют.
2. Просмотры сторонних читателей засчитываются и всегда засчитывались, но раньше это было 20 просмотров или около того, а сейчас лимит 5-6, кризис сказался)
3. Вывести можно не только на WME, но и на WMZ, это тоже не рубли, но так сейчас на всех подобных сайтах, в рублях нигде не выводят.
Автор пишет, что не любит, когда когда искажают истину, но сама написала такой поверхностный отзыв с ложной информацией. Очень странно.

написала 15 апреля 2021 в 11:43

1.я сама неоднократно проверяла, но полгода назад-влияют комментарии, и очень. Сама писала коммент и 'шмыг' на свою страницу-увеличивалось на 1. У меня есть 'друг' которая мало пишет, но много комментирует и ставит лайки, её репутация огромна. Но я лично не гоняюсь за репутациями), самодостаточна
2.как вы проверяете, что вам засчитывают левые просмотры гостей из яндекса?
3.в моем крае вывести можно только на евро кошелёк, долларов ого эквивалент нет, но это ровным счётом ничего не меняет, схема та же, поскольку нац валюта российский рубль, все комиссии и курсы пересчёта имеют место быть, и денежные потери соответственно.
Я не искажаю, а передаю свой личный опыт.

Briz
написала 16 апреля 2021 в 01:31

Ну... да, насчет сторонних просмотров неверно, они учитываются. И 20 - это предел для одного айпи, а не отзыва. По крайней мере, так было.
Но верно в общем настроении, в том, что отнимает много времени, ведь без "дружбы" твои отзывы будут на третьей странице, и никаких сторонних просмотров не будет. Если у автора так произошло, она этих просмотров и не заметила. У меня по некоторым отзывам были хорошие, но отзыв должен быть если не первым в ветке, то хотя бы вторым или третьим.
А Про комменты, да, думала, там что-то изменилось.

Anita-San
написала 14 апреля 2021 в 23:31

Нет, похоже, Отзовик - это все-таки хобби, а не работа)) Раз даже вознаграждение начисляется только за "внутренние" просмотры, то все время и будет тратиться на взаимовыручку, на саму работу уже ни времени, ни сил не останется. Либо каждый день строчить кучу отзывов ради небольшого бонуса! Кошелек только в валюте меня тоже смутил - поэтому зарегистрировалась, заглядываю, но писать как-то не потянуло.

написала 15 апреля 2021 в 11:52

На самом деле Отзовик затягивает, если нравится общение, ради общения многие там и находятся. Мне говорили старожилы, что нашли там хороших друзей или постоянно расширяют свой кругозор. Относительно оплаты за внешние просмотры здесь разгорелась дискуссия-я не смогла определить, что кто-то заходил из незарегеных, даже если я и не права в этой части, то оплата мизер,миллионером как ни крути, не стать. Учитывая то, что минимально необходимо оставлять 1 отзыв в месяц, это пожизненная игра)

gurjanov1988
написал 15 апреля 2021 в 00:57

А я то было хотел туда податься...

написала 15 апреля 2021 в 12:23

Попробуйте, 'попытка не пытка', кто знает, возможно, Ваш опыт будет иным

Альфи
написала 15 апреля 2021 в 07:02

А я не знала, что копейки оплачивают только за просмотры зарегистрированных пользователей, а гостей-нет.

carol-from-here
написал 15 апреля 2021 в 10:40

У меня за путешествия бонусы 12-17 руб., за продукты - 3-7 руб. Не уверена, что "за путешествия платят меньше".
И просмотры засчитываются от всех пользователей, в т.ч. зашедших через поисковик, а не только зарегистрированных - зря вы вводите в заблуждение.

написала 15 апреля 2021 в 11:37

Про платят меньше:Вы учитывайте то, что отзыв состоит из определённого количества символов, тк о путешествиях символов больше, то кажущаяся оплата выше, а на деле не так. Пришлось сделать выборку по своим отзывам: пулешествия- 5072симв-9.90руб(0.0019 цена за символ), 3776 симв-9.24(0.0024),о кафе 2371с-7.80(0.032),книги- 1745-1.72(0.00098),про энциклопедию 1014с-2.78(0.027),о мин. воде 1470с-3.19(0.00217),о креме 1317с-3.65(0.00277),о вине 1564с-5.0(0.00319).и как видно, про путешествия писать не совсем выгодно). Как проверить, что заплатили через поисковик за гостей? - лично я не знаю

написала 15 апреля 2021 в 15:38

Просмотры гостей засчитываются. У меня есть отзывы, которые за всё время по много тысяч просмотров набрали, смотрят их ежедневно, а они уж очень специфические, чтоб их только "жители" отзовика ежедневно смотрели, тем более я мало с кем там "дружу"

написала 16 апреля 2021 в 12:43

Это хорошо! Благодаря своему отзыву и комментариям, я даже обрадовалась, что в этом плане ошиблась,мне это немного согрело душу;), но! есть несколько нюансов, как ни крути, чтобы 7копеек капнуло за просмотр отзыва со стороны. Общее кол-во моих отзывов чуть более 400,и число просмотров за 1.5года! составило немногим более 25400, учитывая, что русскоговорящих, имеющих смартфон, пусть даже 20млн.человек,эти просмотры-маленькая капелька в океан)+учитывая, что в одной теме нечасто встречается до 30 отзывов, а если и есть-статистика показывает низкий спрос(в моем случае).. поэтому для себя я приняла решение оставить даже 'игру' в 1 отзыв в месяц(теперь мне не начисляется за просмотры ничего), у меня нет желания возвращаться

написала 16 апреля 2021 в 13:08

Вопрос касался просмотров незарегистрированными пользователями, а писать или не писать там решает каждый для себя. Всё подобные ресурсы скорее хобби, а не способ заработка.
К тому же тема отзывов на просмотры влияет. Вы сами часто о каком-нибудь майонезе ищете отзыв? Или о креме за 100 рублей? Вот и большинство русскоговорящего населения тоже мало на что ищет отзывы)))

написала 16 апреля 2021 в 16:37

Согласна), в том и прикол, что 106 из моих отзывов о достопримечательностях и музеях), остальные о необычных товарах, фильмах, редких книгах. А винные отзывы побили рекорды просмотров)

написала 17 апреля 2021 в 08:57

О музеях плохо смотрят. Это видно даже по Вашей статистике. У меня там немного больше 100 отзывов, а общее число просмотров больше ваших.
Больше всего смотрят о лекарствах, всяких операциях и диетах... Я об этом не люблю писать. Чаще пишу там о косметике. Но
не жду какого-нибудь существенного заработка ни там, ни здесь, отношусь к этому как к хобби.
Поэтому отказалась от отзывов на путешествия, достопримечательности. Вкладываться в них много надо, ещё на доработку вернут.

Priscilla
написал 17 апреля 2021 в 16:34

На сайте уже 6 лет, столько всего было. Хотелось и забросить, потом какое-то вдохновение приходило и писала с удовольствием. Для меня радость - делать фото, но и текст стараюсь писать грамотный и интересный. Но, что меня очень огорчает..так это, 6 лет и никогда ни один из моих отзывов так и не побывал на главной, вот просто по-человечески ОБИДНО. (По сравнению с IR уже в первый месяц на главной отзывы побывали). Вот теперь, сижу и думаю, а нудно ли вообще дальше сидеть там и писать? :(

написала 19 апреля 2021 в 11:37

Ого.. Это, правда, очень обидно-иногда такая ерунда на главной! Оказывается,меня ещё баловали модераторы.. Я очень люблю творческий подход, к примеру, но как мне зарубили 2 отзыва(вообще никак не пропускали, даже с мин корректировками) об интересных городе и музее, а совсем убрать важную инфу я не могла, иначе бы смысл потерялся, так и полностью разочаровалась), это была последняя капля) .. Ведь так много времени, сил, души выкладываешь в отзыв, а отдачи..на 5 минут чтения и не от каждого доброе слово в ответ), да и не всем интересно то, что интересно мне, к примеру)..

Priscilla
написал 20 апреля 2021 в 21:18

Да, вы правы. Так и есть! Решила для себя пока перерыв сделать и не писать на отзовике, на один отзыв обычно трачу от 1-2 часов. Буду писать раз в месяц, а потом посмотрим:)