Отзыв:

Терроризм без бурки и Корана

06.03.2014
Дата: 07.07.2017
Достоинства: фильм для желающих думать
Недостатки: фильм не для тех, кто решил развлечься и отдохнуть

Необходимое уточнение. В русском переводе встречается два варианта названия этого фильма: "Комплекс Баадера — Майнхоф" и ""Комплекс Баадера — Майнхоф". Правильной является первая версия, поскольку Майнхоф - фамилия женщины, а Баадер - мужчины.

В наше время широкая публика как-то привыкла, что слово "терроризм" контекстуально привязано к бородатым дяденькам и упакованным в тёмные тряпки тётенькам, упоминающим Аллаха и Коран. Многие уже не видят разницы между мусульманами и террористами. Реалии нашего времени сложны, но терроризм возник не вчера и придуман не исламскими фундаменталистами.

В 70-е годы кровавыми акциями, приводившими к многочисленным жертвам среди невинных людей, отличились левые радикалы. Никаких допотопных одежд и ссылок на религиозные писания - сугубо коммунистическая риторика и символика. "Фракция Красной Армии" (РАФ, RAF) существовала в ФРГ и Западном Берлине, официально объявив самороспуск лишь в 1998, в год своего 30-летия. Серия жестоких терактов и охота на идейных массовых убийц стали реальными событиями, которые легли в основу сценария фильма.

У фильма вроде нет лихо закрученного сюжета, но лично мне два с половиной экранного времени скучными не показались. Создатели "Комплекса Баадера — Майнхоф" сосредоточились на психологическом аспекте событий. Антигерои драмы показаны изнутри. Зритель прослеживает путь от высоких идеалов (всеобщее же благоденствие лежит в основе, никак не меньше) к потере нравственных ограничителей и достижению той степени фанатизма, когда человек теряет связь с действительностью и живёт исключительно в мире своих иллюзий и установок. И как попытка услышать собственную совесть подавляется другими соратниками-подельщиками.

С детишками такое кино точно не посмотришь и после трудовых подвигов с ним не расслабишься. Но если есть желание получить пищу для размышлений и углубиться в неспешный рассказ о вечном на примере частного, то рекомендую данную картину. Он несомненно расширяет кругозор.