Отзыв:

Терпение и труд...

01.05.2016
Дата: 30.08.2018
Достоинства: правильный прикус, красивая улыбка, здоровые зубы и десна
Недостатки: трудно найти хорошего врача, длительность лечения

Доброго времени суток!
Наконец-то решила рассказать о своем ортодонтическом лечении. Показания к исправлению прикуса были с самого детства, но тогда я сопротивлялась - не хотела носить жуткую пластинку и шепелявить. У нас в классе 7 человек ходили с этими противными пластинками и мне почему-то было страшно присоединиться к ним.

В период с 18 до 20 лет у меня вылезли все зубы мудрости, и прикус ушел непонятно куда окончательно, к тому же передние зубы, которые и до этого смотрелись странновато, совсем стали кривыми. К неправильно стоящим клыкам добавились еще и кривые единички. Все мечтают о голливудской улыбке? Да? Мне о ней мечтать было запрещено, и я не мечтала, чтобы не расстраиваться. Время от времени посещали мысли о брекетах, но многие отговаривали, особенно мой бывший молодой человек говорил мол "Такая взрослая тетя и будешь с брекетами - не надо!"...и мы расстались. Не из-за моих зубов, но теперь думаю, надо было мне уходить, как только начал отговаривать от брекетов :)))

Когда мне стукнуло 25, я начала замечать проблемы с деснами - то кровоточивость, то воспаление и так по кругу. Время от времени проблема вроде бы исчезала (на самом деле я просто залечивала симптомы), потом появлялась снова. Перелопатив кучу информации в интернете, я поняла, что исправления прикуса мне не избежать, иначе к 40 годам останусь без зубов. И я начала искать ортодонта. Консультировалась в 7 клиниках, пока не решила, кому лучше доверить мои зубы.

Моя ситуация была, мягко говоря, запущенной. Поэтому чтобы исправить не только линию улыбки, но и прикус пришлось удалять четыре зуба - верхние и нижние четверки. Иначе поставить зубы правильно не удалось бы. К счастью, удаление зубов - это самое страшное и болезненное, что случилось за все время моего ортодонтического лечения.

Что надо обязательно сделать перед установкой брекет-системы?
1. Пролечить все зубы, если есть проблемы (кариес и т.п.)
2. Сделать ортопанорамные снимки (по сути рентген зубов и челюстей). По ним ортодонт будет смотреть как и куда клеить брекеты и строить план вашего лечения.
3. Если есть показания к удалению зубов (как было у меня), то удалять их нужно за 5-10 дней перед установкой брекет-системы. Во всяком случае, мой ортодонт настаивала делать именно так.
4. Сделать профессиональную чистку зубов за пару дней до установки брекетов.

Брекеты - это больно?
Я ставила классические металлические брекеты, так как они дают самый быстрый результат, а в моем случае выпендриваться и ставить полупрозрачные керамические не было смысла, так как работают они в два раза медленнее. Первые дни после установки зубы ныли, потом все прошло. Спустя неделю я даже рискнула съесть пару орешков, хотя их не рекомендуют есть, нося брекеты так как возникает риск повредить дугу.
Примерно раз в месяц мне меняли лигатуры на брекетах (маленькие резиночки, которые усиливают работу системы). Лучше, конечно, ставить самолигирующиеся брекеты, но они стоят в два раза дороже. После смены лигатур зубы немного ныли день-два, но были случаи, когда вообще не ныли. Ни разу не было такой боли, чтобы я не могла спать, есть или еще что-то. За 2 года мне ни разу не пришлось принимать обезболивающие.

Уход за зубами с брекетами занимает много времени, сил и финансов?
Зубы надо чистить минимум 3 раза в день - после каждого приема пищи. Я из-за этого похудела на пару кг. В целом чистка зубов каждый раз занимала минут 5-6, не более. Чистила зубы, используя самую обычную зубную щетку средней жесткости от Колгейт и зубную пасту Сплат Ультракомплекс (среди доступных зубных паст она оказалась самой эффективной в борьбе с налетом). Кроме того, приходилось пользоваться специальными маленькими ершиками и флосом с жестким кончиком, если где-то по-другому достать остатки пищи было невозможно. Многие пишут, что с брекетами надо обязательно делать профессиональную чистку зубов чуть ли не каждый месяц. Я этого не делала. Во-первых, это дороговато, во-вторых, такие частые чистки вредны для зубной эмали, которая и так испытывает сильную нагрузку от брекетов.

Результаты.
Реально первые сдвиги в лучшую сторону видны почти сразу, уже спустя недели две. Месяца через три казалось, что еще чуть-чуть и будет все идеально. Линия улыбки выравнивалась не по дням, а по часам. Но прикус, конечно, далек от правильного. К тому же, еще были видны промежутки после удаленных зубов, особенно справа, почему-то очень долго не закрывался промежуток, в то время как слева уменьшился чуть ли не через неделю после установки брекетов. В тот период я старалась не улыбаться широко, но таки нашла фото, где хорошо видна ситуация с промежутком.

Где-то через год меня начали все вокруг доставать вопросами, когда же я уже сниму брекеты. Но челюсти еще не смыкались правильно и спереди центр верхних и нижних зубов не был симметричным. Это не было сильно заметно для посторонних, но я-то видела, поэтому не доставала ортодонта вопросами "когда же конец?" и т.п.

Последние полгода до снятия мне пришлось носить еще и эластики - резинки, которые соединяли верхние и нижние брекеты. Если память не изменяет, то носила я их тремя разными способами. Их нужно менять раз в день.

Общий срок моего лечения - 2 года 2 месяца и 2 недели :)

После снятия делали чистку зубов. За два года у меня не образовалось ни единого кариеса. Сначала зубы казались немного желтоватыми даже после чистки, особенно нижние почему-то. За две недели все прошло. Сразу после снятия и чистки мне установили несъемные ретейнеры на верхнюю и нижнюю челюсти. Они нужны для закрепления и поддержания полученного результата. Ретейнеры - это тоненькие проволочки из медицинской стали, их крепят с внутренней стороны. Они не заметны для других. Скорее всего, стоять они будут долго, так как после удаления зубов есть риск открытия промежутков. Ортодонт говорит, что минимум четыре года придется потерпеть их. Первый день я их чувствовала, потом привыкла. Единственное, на что влияют ретейнеры - это время чистки зубов. Уделяю особое внимание, чтобы ничего не осталось под ретейнером. Примерно раз в полгода я хожу к ортодонту для контроля. Все вроде бы хорошо - зубы целы и прикус на месте :)

Оглядываясь назад, я радуюсь, что таки решилась поставить брекеты - результаты того стоили! Все не так страшно и не так больно как часто описывают в интернете :) Самое тяжелое - принять решение!
Несколько снимков "до" и "после" в подтверждение и, возможно, кому-то для мотивации :)

Всем добра! Улыбайтесь чаще! :)