Отзыв:

Термометр, который не стоит покупать. История возврата градусника в аптеку

17.10.2013
Дата: 09.03.2023
Достоинства: Температуру измеряет верно
Недостатки: Невозможно стряхнуть температуру
209 руб

Эта история случилась со мной в феврале этого года. Заболел мой папа и умудрился уронить ртутный градусник (хорошо, что уронил его прям в футляре и ртуть не вытекла, а распределилась равномерно по шкале и стряхнуть ее не получалось. Возможно внутренний стержень треснул) Но температуру чем-то измерять надо и вначале я заказала аналогичный ртутный термометр в ближайшей аптеке. Когда пришла выкупать заказ фармацевт мне объяснила, что он отменен, т. К. термометры пришли бракованные, ртуть просто не поднимается по шкале. Спасибо, конечно, что не продали мне бракованный товар, но что же мне тогда купить? С электронными термометрами я уже связывалась в своей жизни, мне они совершенно не понравились. Правда это было несколько лет назад, может сейчас они гораздо лучшего качества. Но папе 85 лет и он привык к самым обычным градусникам.

Решила купить градусник безртутный, я не знаю, что за вещество во внутреннем стержне такого термометра, но они считаются безвредными и если разобьешь, то вреда для здоровья не будет. В этой ближайшей аптеке такого градусника не оказалось и я пошла в другую аптеку, имя которой Экона. Там мне продали безртутный термометр Amrus TVY-130 стоимостью 209 руб, уверив, что с ним проблем не будет.

Термометр находится в футляре, который плотно закрывается. Внешне градусник очень похож на ртутный, все цифры четко видны.

Отнесла покупку папе, вечером позвонила ему узнать, как его здоровье, что там с температурой. И была очень удивлена, что новый градусник хоть и измерил температуру вполне себе хорошо, но стряхнуть набранные градусы до мало-мальски низких значений не удается. Решив, что папа просто не справился со стряхиванием, утром я отправилась к нему на выручку. Отец, видя мои тщетные попытки снизить показания термометра, сказал, что вчера он тряс градусник так, что даже рука у него устала. И сумел понизить температуру лишь до 36,4. Ну что тут делать, взяла я термометр и пошла в аптеку.

Для начала попросила провизора самой попробовать стряхнуть температуру в злосчастном термометре. У нее ничего не вышло. Затем мы решили испытать аналогичный термометр Амрус, если с ним будет все ОК, то я согласилась бы на обмен. Но и другой термометр, побывав под горячей водой и нагнав температуру до 39 градусов, оказался практически не стряхиваемым. Сумели понизить температуру лишь до 37,5. Супер!

Тут из недр аптеки вышла еще одна провизор и сказала, что она сейчас в интернете прочитала, что для снижения температуры данный градусник надо положить в носок (!) и со всей силы тряхнуть его. Забрав термометр, она пошла в подсобку для эксперимента. Вернулась и, о чудо!, температура стряхнулась до 35 градусов. "Шикарно, конечно, но в инструкции про носок ничего не сказано. Вы предлагаете моему старенькому папе трясти носками?" - задала я вопрос.

Посовещавшись с кем-то по телефону, одна из фармацевтов сказала мне, что данный термометр надлежит отправить на экспертизу, предварительно заполнив заявление. Экспертиза должна была дать ответ в течение двух месяцев (!), причем если эксперты решат, что в неисправности виновата я (покупатель), то и оплата ляжет на меня. "Вы издеваетесь? Какая экспертиза, если на моих глазах вы (провизоры) только что не сумели стряхнуть термометр хотя бы до 36 градусов. Эксперимент с носками не считается, т. К. такая ситуация просто абсурдна". Но фармацевты сказали, что иначе они поступить не могут и мне пришлось согласиться на экспертизу.

Правда два месяца ждать не пришлось, уже на 18-ый))) день мне позвонили из аптеки и пригласили прийти.
Я-то надеялась на возврат денег, понимая, что воскресить термометр не по силам никому. Но эксперты считали иначе, посмотрите, что они написали:

Фактически признав, что термометр не рабочий и прислав мне другой (как будто я не могла сразу заменить термометр в аптеке и не ждать почти 3 недели!), эксперты предложили мне, в случае возникновения вопросов приехать в бюро ремонта. "Т. Е. чтобы вернуть свои 209 рублей вы предлагаете мне съездить в это бюро ремонта, потратив на дорогу 60 рублей?" Причем ехать до этого бюро на автобусе минут 40 и это если повезет.

Я вновь попросила проверить тот термометр, который мне прислали на обмен. Провизор под горячей водой нагрела градусник до 42 градусов, стряхнула его до 40 и, довольная, отдала термометр мне. "А что, 40 градусов это норма?" - удивилась я. На что мне ответили, что видите же, что все работает и дальше я должна стряхивать температуру сама. Я опешила, встряхнула градусник и попыталась рассмотреть какую температуру он показывает. Но не увидела ничего. Я поворачивала градусник и так, и этак, но на шкале так и не смогла рассмотреть разделительной полоски. Господи, если я ничего не вижу, то что же увидит мой отец? Я сунула злосчастный термометр обратно провизору и попросила ее назвать температуру, которую он показывает в данный момент. Ответ меня поразил - 40,7. "Т. Е. минуту назад вы его стряхнули до 40 градусов, а сейчас он показывает 40,7? И вы настаиваете, чтобы я его забрала?"

Вот ведь дурдом, вроде и сумма небольшая, всего-то 209 рублей, но бодаться за нее пришлось основательно. Хотелось плюнуть и уйти, но с другой стороны, почему я так просто должна подарить аптеке эту сумму? Если она мне так не нужна, то лучше отдать ее какой-нибудь бабулечке, торгующей варежками или солеными домашними огурчиками.

В итоге, вернула я этот термометр и акт экспертизы фармацевтам, сказала, что приду в понедельник и буду разговаривать лично с заведующей. (Вся эта разборка происходила в субботу, заведующей на работе не было).

В понедельник я шла в аптеку как на битву, решив, что буду грозить Роспотребнадзором, обществом защиты прав потребителей и кто там у нас еще есть пострашнее. Но, на мое счастье, заведующая оказалась грамотной женщиной. Я ее даже не увидела, т. К. фармацевты, завидев меня, тут же сбегали к начальнице и вернулись с ответом немедленно отдать мне деньги. А мне так хотелось поругаться))) Шучу, конечно. Нервы дороже. Эпопея закончилась в мою пользу. А папа за эти 3 недели успел выздороветь и купить себе отличный ртутный градусник в Медтехнике.

Вот такая история. Термометры Amrus TVY-130 никому не рекомендую!

написала 9 марта 2023 в 15:16

Ого. У меня такой же градусник. Я даже не знала, что он нертутный)) Хотя всегда удивляло, почему так сложно его стряхивать.

написала 9 марта 2023 в 19:04

Значит ловИте лайфхак с носком)))

написала 10 марта 2023 в 07:50

Да у меня он обычным способом стряхивается, просто резче трясти надо.

написала 10 марта 2023 в 09:24

Может мне просто полностью бракованная партия попалась? Все-таки 3 градусника проверили и все как на подбор не стряхивают температуру. И ведь не я одна трясла)))

написала 10 марта 2023 в 11:52

Возможно. Опять же я свой давно брала, ему больше 3-х лет. И маркировка у него другая. У меня TVY-120, а не 130, может это имеет значение?

rto
написала 9 марта 2023 в 15:31

Весьма оригинальный способ стрясти температуру, улыбнуло однако.

написала 9 марта 2023 в 19:01

Да, мне тоже способ понравился, прям так ярко представила как лежа в постели с высокой температурой я лихорадочно трясу градусник в носке)))

написала 10 марта 2023 в 06:23

Да уж , чтобы вернуть деньги за бракованный градусник вам столько пришлось понервничать, неприятная история.

написала 10 марта 2023 в 09:25

Ну не то что уж нервничала, но повоевать пришлось)) Зато опыт приобрела

avgust
написал 10 марта 2023 в 08:48

Популярно, подробно, доходчиво! Браво!!!

gpachkolina
написала 10 марта 2023 в 17:43

Ну это, наверное, не так страшно, как у меня два года назад термометр китайский показал 46,2, вот выжила ...такое возможно?!

написала 11 марта 2023 в 12:58

На российских термометрах, насколько я знаю, максимум 42 градуса , это критическая температура , при которой может наступить смерть. Странно, что на китайских бывает 46 градусов

EvgeniaH
написала 11 марта 2023 в 11:20

Не повезло (

Tangram
написал 14 марта 2023 в 23:41

В таких ситуациях к заведующей сразу имеет смысл обращаться. А если зав.аптекой отсутствует в момент вашего присутствия в аптеке, то берёте жалобную книгу и излагаете вопрос там с указанием своего номера телефона. Вашу готовность обратиться в Роспотребнадзор тоже стоит упомянуть. После этого зав. вам позвонит лично.

написала 15 марта 2023 в 08:52

Да, наверное следовало поступить именно, я про жжалобную книгу. Заведующей в тот момент не было. У меня уже был опыт возврата градусника в аптеку, но тогда без проблем вернули деньги, даже секунды не препирались. А тут я просто опешила и не сообразила про книгу жалоб

Север
написал 10 июня 2023 в 05:29

Действительно, странный какой-то термометр. Неудачная покупка.

написал 27 января 2024 в 12:32
- комментарий удален -