Отзыв:

Теория заговора в эпоху пандемии

06.03.2014
Дата: 21.01.2021
Достоинства: новое кино, пытающееся идти в ногу со временем
Недостатки: не для семейного просмотра

Пандемия очень изменила нашу жизнь, расстроила массу планов, а по некоторым отраслям индустрии ударила громадной кувалдой. Среди сильно пострадавших оказался и Голливуд, в котором стало просто невозможно технически обеспечивать процесс создания кинокартин. Тем не менее, новые фильмы выходили даже в 2020 году. В декабре нас попытались порадовать премьерой фильма "Уондер" (в другой транслитерации - "Вандер", эта проблема такая же вечная, как вопрос о правильной передаче по-русски фамилии доктора Ватсона-Уотсона). Томми Ли Джонс в одной из главных ролей несомненно привлёк его поклонников.

Влияние ковида заметно: множество сцен снято на сильно открытом, прекрасно проветриваемом пустынном воздухе, действующих лиц мало, а те, что есть, ухитряются держать социальную дистанцию самым ненавязчивым образом. Идя в ногу со временем, создатели картины предъявили тему конспирологии в самом животрепещущем виде - как страх чипирования, превращающего население в управляемых зомби. Пожалуй, отнесу эти моменты к положительным качествам фильма, потому что многое, снятое ещё пару лет назад про "наши дни", сейчас кажется чуть ли не историческими драмами, - настолько видеоряд и тематика далеки от насущных проблем.

"Если ты параноик, это не значит, что за тобой не следят", - эта полушуточная пословица нашла в "Уондере" своё совершенное воплощение. Главный герой, замечательно сыгранный Аароном Экхартом, - конспиролог, у которого в странном ДТП убили ребёнка и искалечили жену, а доктор прописал целую аптеку психотропных препаратов. Вот почему с самого начала крайне сложно, а потом и вовсе невозможно отличить навязчивые видения персонажа от объективной реальности. И этого человека пригласили в частном порядке расследовать убийство! Размышления о том, каково соотношение реально происшедшего к привидевшемуся, у меня не прекращалось на протяжении всего фильма. Поближе к концу, когда мне уже показалось, что я нашла точную пропорцию, создатели картины совершили неожиданный сюжетный поворот.

К негативным моментам "Уондера" отнесу желание авторов запутать и без того запутанное действие, а также чувство безысходности, возникающее при просмотре. Как-то уж слишком много галлюцинаций с флешбэками обрушивается на зрителя. Детям такое точно смотреть не следует, а взрослым - лишь при сильном желании убить вечерок при отсутствии иных альтернатив. Отношу фильм к середнякам и склоняюсь порекомендовать его к просмотру.