Отзыв:

Теннисные шарики на ножках

07.09.2015
Дата: 25.09.2015
Достоинства: Декоративное растение
Недостатки: Необходимо выращивать через рассаду

Этот интересный цветочек еще не очень распространен среди цветоводов - любителей. Причину можно назвать только одну - его мало знают, т.к. он сравнительно недавно "переехал" к нам из Австралии.

Я познакомилась с ним тоже совсем недавно, когда залюбовалась живым букетом, где среди других цветов присутствовали небольшие золотые шарики. Хозяйка букета объяснила, что эти шарики - живые цветы и называются они "Краспедия шаровидная". А у нас ее еще часто зовут "Барабанными палочками". Называют так не только потому, что цветы действительно похожи на барабанные палочки, но к тому, же обладают большой прочностью в высушенном виде.

Семена, к своему удивлению, я нашла сравнительно быстро. Посеяла их на рассаду в феврале. Позже высаживать их не рекомендуется, т.к. растение может не успеть зацвести. Уход за краспедией вобщем-то несложный. Ей нужно много света, тепла, регулярные поливы и желательно подкормки: первый раз азотными удобрениями, а второй - комплексными.

Зацветает краспедия в август - сентябре. Золотой шарик на длинной ножке поднимается из розетки серебряных листочков. Растение красиво смотрится на клумбе. Еще лучше в букетах, ну и совсем замечательно в зимних композициях. Недаром краспедию называют "золотым сухоцветом"