Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Темная музыка в светлой обёртке

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 23.03.2017
Достоинства: Звук, музыка, вокал
Недостатки: Не нашла
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Новую музыку, как истинный олдфаг, я слушаю лишь затем, чтобы в очередной раз убедиться, что до старой ей - как ползком до Австралии. Однако и в куче мусора можно найти жемчуг.

Данный альбом заинтересовал меня постольку поскольку. Решила, что уши не отвалятся, если послушаю. К тому же, обещали околооккультный женсковокальный дум, к которому я неравнодушна.

Я ожидала чего-то пофигистски-хиппушечного, скорее рОкового, чем "металлического", с претензией на психоделию и алкоголическим вокалом. Но нет. Материал Servus'а - действительно дум, причем вполне достойный этого гордого названия.

Музыка, в основе которой плотные и "грязные" гитары, течёт/ползёт медленно, тяжело и тягуче, как битумная река. Темп разгоняется только в песне "Ain Soph" - милом псевдоблэке с саксофоном.

Вокал тоже порадовал: достаточно низкий, ровный, без джазовых потуг, которые я терпеть не могу, и даже срывающийся иногда на рык, примерно такой, как у Кадаверии времен Opera IX, только без ведьмовских ноток. Вообще, ничего шибко оккультного ни в музыке, ни в манере пения я не заметила. Единственное, что окутано тайной - информация о группе. Известно лишь, что она из Бельгии.

Подводя итог, могу сказать, что на фоне большинства современного околодумового шлака Bathsheba выгодно выделяется своей неприлизанностью и даже некоторой винтажностью. Может даже промелькнуть мысль, что не вся лучшая музыка уже написана и сыграна.